Черный стул у младенца

Здравствуйте сыну 3 месяца изменился цвет стула стал живкий и темный, был запор несколько дней сегодня поставили Микролакс сходил темным и плакал, что делать , куда обращаться и с чем это может быть связано. Мы болели принимали антибиотики 3 дня и Амбробене 1мл 2 раза в день по назначению врача

25 лет

Здравствуйте. Разжижение стула скорее всего связано с приемом антибиотика. Сдайте копрограмму. Ребеночка можно пропоить Бак сет беби по 1 саше в день в течение 2 недель. Наблюдение педиатра очно в любом случае.

Светлана Геннадьевна, Мы живем в селе , я даже не знаю где можно сделать картограмму. Педиатр придет к нам завтра

Светлана Геннадьевна, а почему цвет такой темный?

Светлана Геннадьевна, а Бифидумбактерин подойдет?

На фоне антибиотика возможно нарушение микрофлоры кишечника. Препараты железа ребенок не принимал? Вот и хочется увидеть копрограмму, чтобы оценить ситуацию.

Бифидумбактерин подойдет - по 5 доз 2 раза в сутки за 30 минут до кормления.

Светлана Геннадьевна, нет железо не принимал

Значит, все же связано с приемом антибиотика. Это восстановится, не переживайте.

Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ваш ответ

Здравствуйте, вероятнее всего стул изменился после приема антибиотиков. не переживайте, это пройдет, стоит переживать, если в стуле есть прожилки крови, он черный или бесцветный. Копрограмма - является устаревшим методом, неточным методом диагностики, результат которого не представляет практически никакой диагностической ценности его сдавать не нужно, это прошлый век, так же как и прием пробиотиков не доказана безопасность и эффективность

Здравствуйте
По фото стул не жидкий , консистенция нормальная.
Цвет может изменяться на фоне антибактериальных препаров , пробиотик давали?
Необходимо сдать копрограмму

Галина Александровна, прибиотик не давала , коптограму не знаю где делать у нас такого нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не мелена (потемнение стула в результате внутреннего кровотечения), у вас скорее всего изменился стул на фоне приема антибактериальных препаратов. Сейчас малышу нужно время, чтобы восстановить микробиома. Можно помочь ему препаратами пре/пробиотиков - бак сет, линекс в каплях, био гая и др.

Евгения Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ