Слабость, низкое давление: желудочное кровотечение?

Мужчина, 80 лет, последние два дня беспокоит слабость и низкое давление, которое вчера было в т.ч. ниже 90/60, сегодня чуть повыше, беспокоится, что это может быть связано с желудочный кровотечением. В прошлом году было кровотечение из неизвестного источника, стул тёмного цвета в течение 5 дней, скрытая кровь в кале и снижение гемоглобина. Последняя ЭГДС от 02.08.2026 г.: Эзофагит катаральный, поверхностный гастрит с хронически и эрозиями антрума тип 1а (полные эрозии). Полип желудка (0-1 s). Катаральный доуденит. Полип по гистологии: гиперпластический полип желудка бездисплазии. Геоглобин от 05.08.26 - 142 г/л. (от января 2026 - 140 г/л). Сейчас черный стул (3 дня принимает де-нол), также рабепразол, а до этого были нексиум и ребагит. Также принимает дапаглифлозин, апровель по 150 два раза, леркамен 10 1 раз, конкор 2,5 утром. Вчера принимал апровель по 75 два раза и конкор 2,5, сегодня апровель 75 мг и конкор 2,5. Беспокоится, что давление и слабость могут быть обусловлено кровотечением. Вот в этом вопрос, как быть, так послезавтра мы собирались в другой регион, а это 1,5 суток на поезде? На скрытую кровь не сдешь, там де-нол, гастроскопия тоже наверное все черное будет, а если анализ крови будут низким, то как можно лечить? Заранее спасибо за ответ. P. S. Ещё принимает клопидогрел 75, аторвастатит, фебуксостат, альфакальцидол, ещё принимал вес ел дуо и детралекс. , В анамнез гипертония с макс до 165-170, ХБП С2А1, хр. тубулоинтерстициальный нефрит уратный, скф 47,5 мл мин. 1,73 м2.8

39 лет
1 час назад·Просмотров: 3·Александр

Добрый вечер. Я доктор-гастроэнтеролог, буду рада Вам помочь
Прием препарата де-нол не помешает, если сдать кал на скрытую кровь методом FOB Gold. Этот метод будет достоверен и не требует подготовки.
Клиника желудочного кровотечения обычно достаточно яркая: рвота кофейной гущей, черный дегтеобразный стул. Так понимаю данных клинических проявлений не наблюдалось? Кроме того, ФГДС было совсем недавно, язвенных дефектов не было, а также принимались нексиум и ребагит. Желудочное кровотечение очень маловероятно, если после фгдс Вы начали прием нексиума
Сдайте кал на скрытую кровь указанным мною методом. Колоноскопия проводилась когда-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! Колоноскопию делали 26.07.26, там по заключению Дивертикулез сигмовидной кишки DICA 1, а до этого два года подряд его не было, но были полпиы, которые удаляли.

Поняла Вас! Получается наблюдалось только снижение давления, само по себе не обязательно является признаком кровотечения, исходя из предоставленных данных. Тем более все обследования касаемо желудка и кишечника достаточно свежие. Сдайте кал, чтобы не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок, понял, спасибо, а он для желудка подойдёт или это только для кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тут просто эрозии смущают, могут ли они в принципе кровоточить?

Метод подходит для кишечника
Да, могут, однако опять же клиники кровотечения нет. Вы ведь начали прием нексиума после фгдс?

Какое сейчас давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да он Нексиум кажется и до ФГДС принмал, т.к. у него клопидогрел, вессел дуо и детралекс были, последние два ему хирург прописывал вместе с омепразолом, но он пексиум пил...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для наглядно эти дневники давления в приложении сделал.... Сейчас было 110/62, 74.

Рабепразол сейчас в дозе 20 мг?

Какое обычно давление было? Не менялись ли дозировки антигипертензивных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, 20 мг.

Бывало ли ранее такое снижение давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление примерно 110_115/60-70 было. Дозы не менялись. Только вчера 2 раза провел по 75 выпил и конкор 2,5, а сегодня провел 75 и конкор 2,5, ещё 150 мг апровеля и леркамен 2 дня не пил...

В целом, учитывая сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, скачки артериального давления не редкость. На данный момент давление в норме, клинических проявлений кровотечения нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать