Чёрные пятна в стуле у грудничка.

Подскажите пожалуйста, почему появились эти чёрные вкрапления в стуле у 2.5-месячного ребёнка? Ребенок на искусственном вскармливании.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Это не кровь
У детей на ив такие примеси допустимы в норме ( незрелость ферментов)

Для исключения всяческой патологии сдайте копрограмму

А какой стул и какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, стул жидкий, есть жалоба только ещё насчёт того, что участились срыгивания..

Поняла
Тогда копрограмма
Кал на углеводы
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления - нормальное явление, при условии, что малыш продолжает хорошо набирать вес (не менее 500 г за месяц в первые полгода жизни) и развиваться соответственно возрасту. Обусловлены срыгивания возрастными анатомо-физиологическими особенностями ребёнка и незрелостью его центральной нервной системы.

Повторюсь. Это не кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста

Добрый день, по результату копрограммы – норма. Признаки ферментативной незрелости в силу возраста. Кал на углеводы – положительный результат . Но, только один анализ не говорит ни о чем. Если нет жалоб – лактазную недостаточность ферментами не лечим
Она транзиторная и проходит с возрастом
Это не кровь по фото

Как самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, ночью спит 6 часов, днём не очень хорошо со сном, максимум час может поспать. Стала плохо набирать вес, хотя кормлю смесью 6 раз в день. Участковый педиатр советует задуматься о том, чтобы сменить смесь.

Плохо набирать вес -как это поняли ?
Какие прибавки в весе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы наверняка, можно сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Но, скорее всего, это не кровь, в норме могут быть такие примеси темно-зеленого цвета у малышей, особенно на ИВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, в кале ещё почему-то выявлен кусок в виде маленького камушка(чем-то похож на взрослый кал), это не норма?

Скорее всего, это комочек смеси, не переварился.
Когда готовите смесь, соблюдайте температурную норму и очень хорошо взбалтывайте.

Принятый ответ

Здравствуйте,на кровь не похоже
В связи с незрелостью ферментов и на ИВ такие проявления возможны
В связи с жалобами лучше сдать кал на копрограмму ,на углеводы ,на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, прикрепила анализ кала, посмотрите пожалуйста

В копрограмме изменения из за незрелости ферментативной системы
Крови в кале нет
Да углеводы есть но по одному показателю лактазную недостаточность не ставят (клиника не соответствует)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего, это не кровь, не похоже.

У маленьких детей кал может быть разного цвета, и жёлтого, и зелёного, и коричневого. Главное, чтоб не был черный, обесцвеченный (белый), без крови.

На ИВ у ребенка стул, как правило, зелёного цвета.

В стуле у ребенка, в связи с недосточностью (незрелостью) ферментов, может наблюдаться слизь, белые комочки. По копрограмме можно выявить непереваренные элементы, например, белки.

Темно-зеленые вкрапления могут быть в норме и являются особенностью ферментативной системы.

Рекомендую сдать копрограмму, кал на скрытую кровь имммунохимическим методом. Если отклонений никаких не будет по результату, то волноваться не стоит.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, вот вы говорите главное, чтобы не чёрного цвета был стул. Вы имеете ввиду, чтобы полностью чёрным не был? Просто у нас в кале наблюдаются черные сгустки жидкости ((

Да, чтоб полностью не был черным - если такое есть это признак кровотечения из ЖКТ.
Вкрапления - особенность пищеварения, не более. К слову, они темно-зеленые скорее, не черные, но тут особенности цветопередачи могут быть.
Сдайте копрограмму и на скрытую кровь, чтоб быть полностью спокойным, уверенным и больше не волноваться.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, посмотрите пожалуйста результаты анализа кала