Кашель у ребенка 3х лет
Здравствуйте! Ребеноку 3,3г. заболел с понедельника: кашель, насморк. Начали прием ингавирина, промываем нос. С вечера среды поднялась температура до 39,3, при этом состояние было хорошим, сбивать температуру не стала, снизилась сама. И дальше до пятницы была температура 37,6. В пятницу был повторный прием педиатра, сказала, что появились хрипы справа. Назначила панцеф и рентген. Антибиотик давать не стала, дождалась результатов крови, который тоже в пятницу сдавали. Кровь вирусная. Подскажите с дальнейшим лечением. Теипературы нет с вечера пятницы, состояние хорошее, игривое настроение, но кашель и слабость все-таки есть небольшая. С понедельника пьет Ингавирин и с пятницы начали принимать Амбробене по 2,5 мл 3 раза в день. Ребенок весит 20кг
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Прикрепите результаты анализа и рентген.
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в любом числе амбробене )не рекомендованы детям первых 5 лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Валентина, здравствуйте! Кровь прикрепила. Как же тогда бороться с хрипами
Мария, здравствуйте!
В анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию.
Отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных индекслв- это признак дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо( после выздоровления).
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
Обязательно провести рентген грудной клетки , для определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
День добрый. А рентген сделали? Или завтра?
Екатерина Валентиновна, рентген еще не делали
В крови лейкоцитоза нет, соэ повышено и нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Возможно -начало бак инфекции. Нужно смотреть рентген, если будет бронхит то возможно остаться на симптоматическом лечении, если пневмония- антибиотики