Кашель насморк
Здравствуйте. Дано : ребенок 3 года . Аденоиды 2-3 ст. Мы на монтелукасте и назонекс три месяца уже . Все помогает . В ср - чт ре енот начинает кашлять , это наша стандартам схема так как сопли всегда стекают по задней стенке . Кашель всегда был не назязчивым, не напрягал . Редкий . Тут ср чт пт кашель усилился . Сб вечер 38. Воскрес обед - 38. Темп сбивается быстро хорошо . Вечер воскресения 37. Понедельник нет ниче . Гуляем . Каждое утро мокрый кашель , долгий , пару раз две ладошки солей выплюнул . После мокрого кашля в течение дня начинается суховатый . И так по кругу уже 4 день . Утром мокрый от соплей , в течение дня суховат . Солей не много . Промываем нос . Сегодня утром 37.2. Кашель все тот же , постоянный , Плюс начал чихать . Вчера на осмотре у педиатра красное горло и носоглотка . Промывание , отпаивание . Я согласна . Но придя домой посмотрев на горло самой ; оно не красное от слова совсем . Ребенка жутко замучил кашель, легкие чистые . Смутило что вчера все ок по температуре, сегодня 37.2 утром . Ночью приступов кашля нет . Спим . Все в течение дня. Может быть нам пора начать антибиотики? Кашель уже около недели , не лучше вообще . Только хуже . Плюс вот темпа как будто повторно . Но не высокая .
Принятый ответ
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, чтоб понять есть ли вообще у ребёнка бактериальная инфекция.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.
Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Если кашель сухой, лающий, то показаны ингаляции с Пульмикортом
Марина Олеговна, то есть то , что темпы не было день два и снова появилась . Это ничего страшного ?
Так может протекать и текущая вирусная инфекция скачкообразно.
Также возможно присоединение бактериальной инфекции. Чтоб понять, нужно сдать анализы
Марина Олеговна, сейчас у нас уже почти 38. Думаю все таки бактерия присоединилась . Ибо температура после улучшения не есть хорошо. ВрТли такой вирус
Без анализов трудно сказать, так как клинически протекает инфекция одинаково.