Консультация инфекциониста /

Бешенство через мочу — вопрос №1870540

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли заражение бешенством через слизистые и ранки в данном случае. Сегодня ребёнок упал лицом в жёлтый снег. Также я когда её оттряхивала, руками с ранками трогала этот снег с мочой. Возможно ли заражение ребёнка бешенством, ведь снег мог попасть ей в глазки, и меня, когда на руках ранки и я трогала этими руками снег? Спасибо за ответ!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Мария!
В описанной Вами ситуации заражение бешенством для Вас и для ребенка исключено, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам! Ещё я вспомнила, что в этот момент к нам шла собака, всё вокруг обнюхивала, даже если предположить, что это она оставила этот жёлтый след или в этом месте осталась её слюна, когда она обнюхивалась, всё равно риска нет?

Инфекционист, Терапевт
Все равно риска нет.
Клиент
Елена Михайловна, спасибо!!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством вам и ребёнку нет
Принятый ответ
Клиент
Рядом с нами ещё по пути была собака, ходила обнюхивалась вокруг, если предположить, что это она оставила жёлтый снег или даже слюну на снегу и ребёнок туда упала, всё равно риска нет? Это же произошло всё в течении 1 минуты, мы её увидели и потом она упала.
Инфекционист
В описанной вами ситуации Риска заражения бешенством нет
Терапевт
Здравствуйте. В вашей ситуации риска нет. Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде. Вирус бешенства не передаётся через предметы, снег
Не волнуйтесь. Риска нет
Клиент
Инна Чеславовна, рядом с нами ещё по пути была собака, ходила обнюхивалась вокруг, если предположить, что это она оставила жёлтый снег или даже слюну на снегу и ребёнок туда упала, всё равно риска нет? Это же произошла всё в течении 1 минуты, мы её увидели и потом она упала.
Терапевт
Нет риска нет.
Даже если через минуту ребенок упал на снег, а собака ходила рядом риска нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус с мочой не передается.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, рядом с нами ещё по пути была собака, ходила обнюхивалась вокруг, если предположить, что это она оставила жёлтый снег или даже слюну на снегу и ребёнок туда упала, всё равно риска нет? Это же произошла всё в течении 1 минуты, мы её увидели и потом она упала.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Все равно нет никакого риска, не переживайте. Заражение происходит при прямом контакте с животным.
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! В моче вирус бешенства не содержится, только в слюне и мозговой ткани. Никаких рисков для ребёнка нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, рядом с нами ещё по пути была собака, ходила обнюхивалась вокруг, если предположить, что это она оставила жёлтый снег или даже слюну на снегу и ребёнок туда упала, всё равно риска нет? Это же произошло всё в течении 1 минуты, мы её увидели и потом она упала.
Врач УЗД, Инфекционист
Всё равно нет. Опасны только укусы больным животным или ослюнение повреждённой кожи или слизистой оболочки.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, рядом с нами ещё по пути была собака, ходила обнюхивалась вокруг, если предположить, что это она оставила жёлтый снег или даже слюну на снегу и ребёнок туда упала, может там была слюна, всё равно риска нет? Это же произошло всё в течении 1 минуты, мы её увидели и потом она упала.
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Для заражения нужно много свежей слюны, риска нет при непрямом контакте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, рядом с нами ещё по пути была собака, ходила обнюхивалась вокруг, если предположить, что это она оставила жёлтый снег или даже слюну на снегу и ребёнок туда упала, может там была слюна, всё равно риска нет? Это же произошло всё в течении 1 минуты, мы её увидели и потом она упала.
Клиент
Павел Андреевич, скажите, пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Это тоже не опасно