Применение гормональных контрацептивов после 54 лет

Здравствуйте! До 44 лет все лицо и шея были в прыщах. Были кровотечения, которые останавливали чисткой. 10 лет принимаю "Джес +", все очистилось, кровотечений больше не было. Сейчас мне 54 года боюсь бросать принимать этот препарат, т.к. чувствую себя с ним отлично. Климакс не ощущаю. Стоит ли переходить на ГЗТ?

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приём КОК разрешён официально до 55 лет. Затем отмена или переход на гзт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете принимать ещё год, потом отмена и наблюдение за состоянием, если будут жалобы то показан приём згт