Обострение панкреатита

Добрый день! Хронический панкреатит и ЖКБ. Обострился панкреатит, сделала узи, ранее размеры были 27,15,18( хвост). А сейчас у другого врача узи, на другом аппарате- 27,17,27( хвост). Очень переживаю, что увеличился хвост по узи, и на снимке узи отметка хвоста как будто неправильно выставлена. Посмотрите, пожалуйста.

Панкреатит, ЖКБ, гастрит
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ размеры поджелудочной железы находятся в пределах нормы , не стоит переживать. Иногда бывают погрешности, если есть метеоризм. По снимку трудно сказать, там стоит отметка или нет, нужно смотреть динамическую картину на аппарате.
Имеются признаки ранее перенесенного обострения хронического панкреатита , в остальном норма. Чего-то критического по данным обследования нет.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, можете, пожалуйста, посмотреть результаты анализов, сегодня сдала, тк панкреатит до сих пор побаливает.
Очень переживаю по поводу СОЭ, никогда так не повышался, а С реактивный белов в норме. Ничего не понимаю

Анна, по поводу СОЭ не переживайте, это показатель неспецифический, он меняется несколько раз в день а зависимости от вашего состояния , питания, количества выпитой воды. Повышена щелочная фосфатаза незначительно, по верхней границе нормы.
Есть критическое повышение уровня холестерина.
Необходимо начать соблюдаиь диету номер 10, с низким содержанием жироаг, с элементами средиземноморской диеты.
Через пару месяцев пересдать липидограмму. Есть сохранится повышение показателей, обратиться к терапевту или кардиологу для решения вопроса о назначении статинов.
Здоровья вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать