Тяжесть в желудке после любой еды

Меня беспокоит тяжесть в желудке после любой еды, сейчас на диете стол номер 5 и все равно эта тяжесть не проходит. Началось с того, что заболел левый бок под ребром. Болел целый день, принимала омез, не помогло. И вот уже неделю тяжесть , жжение , отрыжка после еды, минут через 15. Если попью воды, то становится немного лучше. Сделала УЗИ брюшной полости и ФГДС - говорят " ничего страшного ", а в заключении пишут кучу диагнозов. У врача пока не была. Какое лечение в данном случае посоветуете и что вообще со мной?

Загиб желчного, экзема
35 лет

Здравсвуйте,прикрепите пожавлуйста результаты ваших обследований

Дарья Александровна, прикрепила

Здравсвуйте по данным ЭГДС у вас есть рефлюкс ,заброс из желудка в пищевод и воспаление в слизистой желудка .
В даннмо случае рекомендован прием:
-Эзомепразол 20 мг утром за 30 мин до еды 2 месяца
-Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки 2 меясца
Данные препараты снимут воспаление и уберут боли и дискомфорт.

Что касается УЗИ ОБП ,то панкреатит не ставят по УЗИ ОБП .

Дарья Александровна, а как узнать есть ли панкреатит?

как минимум сдать кал на панкреатическую эластазу .

Скажиет а как дела у вас со стулом? жидкий ли он ? есть ли капли жира? плохо смывается сос тенок унитаза?

Дарья Александровна, нет, жира нет. Частые запоры, стул раз в 3-4 дня.

тогда к терапии еще рекомендовано добавить псиллиум по 5 грамм утром и вечером (пить не менее 1,5 литра жидкости.иначе эффекта не будет) это клечатка,мягкое слабительное.
-Тримеьутин по 200 мг 3 раза в сутки 2 месяца для нормализации моторики

Добрый день, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Как у вас обстоят дела с тревогой?
Прикрепите результаты ФЭГДС пожалуйста к вашему вопросу.

Анна Михайловна, тревожность у меня нормальная. При появлении симптомов я не нервничала, тревоги не возникало.

Подскажите,ранее данные жалобы вы отмечали?
ФЭГДС выполнялось уже,до сегодняшнего дня?
Диагноз ГЭРБ ранее был установлен?

Анна Михайловна, да , делала ФГДС до этого 2 раза. Был поставлен диагноз: дистальный эзофагит, недостаточность кардии 1ст. , хронический умеренно выраженный гастрит

Изменение образа жизни, соблюдение антирефлюксного режима является обязательной предпосылкой эффективного антирефлюксного лечения если мы подразумеваем ГЭРБ.
Но также не стоит забывать и об индивидуальной переносимости тех или иных продуктов питания.

Принятый ответ

Анастасия, смотрите,для того чтобы все-таки нам более точно дифференцировать причину вашей симптоматики.
Проводится суточная рн-импедансометрия для определения типа рефлюкса, эпизодов рефлюкса.
Это золотой стандарт в диагностике ГЭРБ.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи до 2х месяцев.
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды - в течение 1 месяца.

Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков.

По узи я не вижу данных за панкреатит,диаметр главного панкреатического (вирсунгова) протока у вас в норме.

Анна Михайловна, спасибо за развёрнутый ответ. Скажите, после прохождения лечения , можно употреблять в пищу хотя бы иногда запрещённые продукты? Кофе , шоколад , например? Или это вообще под запретом?

Расширение вирсунгова протока для нас является сигналом о возможном воспалении.