Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №1368064

Здравствуйте! По узи поставили диагноз хронически панкреатит. Постоянно дискомфорт в левом подреберье и левом боку. Сказали придерживаться диеты номер 5 и во время еды пить Конон 25000. Дискомфорт не проходит постоянные проблемы со стулом(в основном кашецеобразный или бывает жидкий с кусочками не переваренной пищи)так же присутствует перегиб желточного пузыря, подскажите пожалуйста как с этим справится? Анализы крови и узи бп прикладываю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хаит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Диффузные изменения поджелудочной железы по узи не есть равно хронический панкреатит . По анализам все хорошо . Чтобы подтвердить диагноз панкреатита , нужно проверить поджелудочную железы на предмет ее ферментативной активности . Для этого сдается панкреатическая эластаза в Кале . Сдается он оформленный .

Есть ли у вас вздутия ? Делали фгдс.? Что сейчас принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а если практически не бывает оформленного(лучшей случай кашецеобразный)

Гастроэнтеролог, Диетолог
Тогда пока что имеет смысл исключить воспаление в кишечнике , сдав фекальный кальпротектин и исключить также сибр, для этого сдается дыхательный водородный тест с лактулозой
Клиент
Виктория, в том году калоноскопию делал анализ прикладываю
Гастроэнтеролог, Диетолог
ознакомилась. Больше данных за СРК в плане кишечника

А также вам лучше пересдать кал на паразитозы parasep 3 раза с интервалом раз в 3 дня.

что пробовали для закрепления стула ?
Клиент
Виктория, смекту
Гастроэнтеролог, Диетолог
Извиняюсь, кал на паразитозы сдавать не нужно . Вам можно попробовать для закрепления стула лоперамид , и на этом фоне постараться сдать панкреатическую эластазу . Целесообразности в выполнении фекального кальпротектина не вижу так как вы выполняли ФКС . Нужно исключить сейчас ферментную недостаточность поджелудочной. И как вариант исключить сибр , сдать дыхательный водородный тест с лактулозой . Но я бы начала с панкреатической эластазы
Клиент
Виктория, еще замечал что в Кале присутствует слизь
Клиент
Виктория, а как лоперамид принимать ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
На фоне СРК такое может быть
Гастроэнтеролог, Диетолог
Можно в небольшой дозировке сейчас по 2 мг 2 раза в день в течение 7 дней . Как стул сформируется , можно сдать эластазу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К лечение добавить тримедат 200 мг 2 р в день 4 недели.

Рекомендую сдать фекальный кальпротектин, кал на скр.кровь, панкреатическую эластазу(оформленный стул), кал на яйца глист и простейшие методом парасеп, дыхательный водородный тест на СИБР (тест требует особой подготовки с отменой препаратов перед прохождением, в том числе ферментов)

По результатам анализов может потребоваться коррекция лечения.
Принятый ответ
Клиент
Сара, кал на анализы сдавал, прикрепляю.
Гастроэнтеролог
Хорошо, увидела. В таком случае нужно досдать остальные исследования
Клиент
Сара, можете повторить какие анализы к этом еще до сдать?
Гастроэнтеролог
фекальный кальпротектин, панкреатическая эластаза, дыхательный водородный тест на СИБР.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по результатам анализов и обследований ничего критичного нет.
Но учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование и исключить патологию со стороны кишечника :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
Соблюдайте Диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, второй день принимаю Тримедат неприятные ощущения в левом подреберье не проходят , скажите Тримедат и лоперамид можно вместе принимать или оставить только Тримедат ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лоперамид лучше приостановить принимать.
Он негативно влияет на моторику кишечника, тримедат продолжайте
Клиент
Анна, а на МРТ можно увидеть панкреатит в том году делал мои обп(прикладываю) а то я ипохондрик уже навыдумывал что у меня может рак поджелудочной
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, по мрт можно выставить дз панкреатит.
По вашему результату мрт жировой гепатоз, гемангиома.
Панкреатита нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за панкреатит нет. Рекомендую дообследовать кишечник - копрограмма, анализ кала на УПФ, анализ кала методом обогащения Парасеп..