Консультация проктолога /

Зуд, жжение в анальном канале. — вопрос №1870677

После похода в туалет когда был твердый и плотный калл, ощущал болезненые ощущения во время дефикации, после этого капли крови на унитазе и шлейф красной полоски на кале, на бумаге естественно то же была кровь, после это длилось только раз и все. Щас повторилось, начался дикий зуд в анальном отверстии и режушая боль. Жжение и зуд очень долго не проходят, теперь после каждого похода в туалет после дефикации через 10 минут начинается зуд и жжение, длится около часа или двух, после успокаивается и потом до следуещего похода в туалет. Крови пока нет слежу за стулом. Фото анального отверстия прилагаю, на фото что то типа язвочки, на сколько понял на анальную трещину это не похоже... Но болит зудит именно оно.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Владимир
По фото и симптомам это анальная трещина.
для заживления анальной трещины необходимо соблюдать ряд рекомендаций.
Во - первых, стул должен быть мягкой консистенции, чтобы не травмировать слизистую анального канала. Это должно быть строгим правилом, поскольку однократный плотный стул может спровоцировать рецидив.
Идеальный препарат, чтобы добиться мягкого стула, является форлакс, доза подбирается индивидуально. 1пак 2р.д +-2пак., т.е до 4х пак в сутки. Принимать можно длительно.
На фоне анальной трещины часто присутствует воспалительный процесс слизистой анального канала, поэтому рекомендую приём бак препарата(про-и пребиотиотики) лучше подбирать по результатам копрограммы и результатов кала на дисбакткриоз. Мне нравится стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес. Он и микрофлору восстановит и стул нормализует.
Второй важный момент, это убрать повышенный тонус сфинктера прямой кишки,который мешает заживлению трещины.
Релифипин гель 2р.д утро и вечер на область ануса и анальный канал, 1-3хмес.
И третий важный пункт, убрать боль в области ануса-Св. Релиф адванс 1св 2р.д и перед дефекацией, за 15мин.до 4х р. В сутки 7-10дн.
Также параллельно, рекомендую использовать св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели. Одномоментно со свечами. Они уберут воспаление в анальном канале и будет способствовать заживлению трещины. После них можно начать курс метилурациловых свеч 1св 2р.д 14 дн в прямую кишку
Интервал между всеми местными средствами 1-2ч.
Далее уже по результатам оценить эффективность лечения через 1мес.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, подозревал что анальная трещина, был месяц назад у проктолога, почему то он не диагностировал у меня эту анальную трещину ... Сказал что у меня геморой 2 степени, прописал таблетки детролекс 1000мг 30 дней, свечи постеризан форте, и ванночки с ромашкой.

Хирург
Владимир, по фото и описанию у Вас именно трещина. Лечение выше в силе. Любые свечи и мази с гормонами Вам противопоказаны, это касается постеризан форте. При трещине, гормоны негативно влияют
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Владимир.
По симптомам и фото, у Вас анальная трещина.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, что улучшит заживление трещины.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней+ свечи олестезин 1свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приема 2 часа. Гель релифипин + мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, интервал приёма 1 час.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Клиент
Игорь Юрьевич, по фото не можите сказать возможно это уже храническая трещина или всетаки острая?
Проктолог, Хирург
Судя по фото трещина острая. На фоне терапии все должно полностью зажить без рубцовых изменений
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за информацию
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Владимир! По фото имеет место анальная трещина .
Рекомендую терапию:
-Начните принимать Детралекс по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Олестезин по 1 свече 2 раза в сутки в течение 7-14 дней.
- Свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в сутки, 7 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур.
-После дефекации омывайте анус теплой водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое за рекомендации
Хирург
Здравствуйте , Владимир !
По Вашему описанию и по фото у Вас имеется анальная трещина на фоне застоя в геморроидальных венах !
Чтобы с пониманием дела Вам относиться к её лечению я немного поясню , что из себя представляет трещина , на что должно быть направлено лечение , что из компонентов лечения главное , а что вспомогательное !
Основная причина , препятствующая заживлению анальных трещин это спазм анального сфинктера ! Создаётся порочный круг : ТРЕЩИНА И БОЛИ НЕ ДАЮТ РАССЛАМЛЯТЬСЯ СФИНКТЕРУ , ПОТОМУ СПАЗМ СОХРАНЯЕТСЯ , А ЗАЖИВЛЕНИЕ НЕ ПРОИСХОДИТ ПОКА СФИНКТЕР СПАЗМИРОВАН !
Для того ,чтобы произошло заживление нужно разорвать этот круг , сделать так ,чтобы спазм сфинктера
исчез ,сфинктер расслабился и появилась возможность для заживления ! Таких средств немного , 2 - 3 варианта , но лучший среди них это применение
РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ , - наносить на область заднего прохода , так , чтобы небольшая его часть попала внутрь заднего прохода 2 раза в день в течение 1 месяца !
Это , как я писал выше , основной препарат при лечении трещины , а все остальные носят вспомогательный характер !
Кроме этого препарата , хотел бы рекомендовать ещё :
- ПОСТЕРИЗАН ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ;
- РАЗ ИМЕЕТСЯ ВНУТРЕННИЙ ГЕМОРРОЙ И ЗАСТОЙ В ГЕМОРРОИДАЛЬНЫХ ВЕНАХ ТОЖЕ , ТО, - ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И ПРИНИМАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ , МИНИМУМ 2 НЕДЕЛИ !
Вот такое лечение позволит снять застой в геморроидальных венах, снять воспаление и зажить анальной трещине !
Здоровья и удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, Спасибо за совет благодарю, начинаю лечение.
Хирург
На здоровье , Владимир !
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день, Владимир. Особенность формы анальной трещины обусловлена тенденцией к хронизации. На постоянной основе подойдёт мазь Бепантен 1-2 р в день для устранение симптоматики и профилактики рецидива. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич медицинский центр Гармония г Екатеринбург
Клиент
Ярослав Дмитриевич, спасибо за информацию и за совет.