Перелом рёбер
Здравствуйте скажите пожалуйста 1 января упал на улице на снимок поехал тока на 3 число так как боль не проходила упал на правую сторону сделал снимок и воачь рентгеноскопии при расшифровке написала перелом 11 го рёбра поехал к врачу он подтвердил перелом 11 рёбра через месяц как сказал врач через месяц сделал повторный рентген и был удавлен что там перелом не 11 рёбра а 10 со смещением. Добавил снимки переворот раза и сегодня скажите как такое может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как это может быть, я не знаю, но перелома 11 ребра впереди я не вижу.
А перелом 10 ребра сзади определяется чётко. Перелом срастается.
Смещение не существенное, болеть не будет.
Нужно долечиться
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Примерно через 2 недели боли должны пройти полностью.
Константин Эдуардович, понял спасибо но меня особо щас не беспокоит боль
Если уже не беспокоит, то препараты не нужны.
Перелом практически сросся, но бывает, что ещё пару недель побаливает.
Константин Эдуардович, скажите я ещё от себя стал пить кальций мне его продолжить?
В профилактических дозах не противопоказано, но и без него всё нормально уже.
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста а вот написано реакция надкостницы 6-9 рёбра под подмышечной линии это у меня есть ?
Я какой-то серьёзной "реакции" не вижу. Периостита нет.
Если придираться, можно и написать.
Клинического значения не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте. На рентгене перелом 10 рёбра без смещения , он уже сростается. Ничего специально делать не надо.
Станислав, скажите пожалуйста а вот написано реакция надкостницы 6-9 рёбра под подмышечной линии это у меня есть ?
Надкостницу на снимке не увидеть, это тоненькая пленочка , тоньше миллиметра.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку перелом 10го ребра в стадии консолидации.
Если нужна более делатьная информация по перелому ребер или есть какие либо сомнения то лучше делать КТ.