Слегка увеличилась печень

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В июне поставили диагноз гепотит с. Прошел курс лечения 12 недель софосбувир-рибавирин-даклатасвир. После окончания курса сдал анализ на ко-во(показал результат положительный РНК<10^2). Вчера почувствовал, что печень слегка увеличена(давит на ребра)

Гепатит с
44 года

Здравствуйте! Вы 3 месяца принимали препарат и не пропускали таблеток? Какой вас был генотип?

Наталья Михайловна, да, принимал три месяца, один раз был пропуск в середине лечения. Выявлен генотип 3

Вероятно этот пропуск сыграло роль. Через 3 месяца после лечения сдать пцр количественно. Если будет присутствовать вирус, то показана повторная терапия препаратом софосбувир -велпатасвир на 12 недель.
Сейчас я бы ничего не предпринимала. Если в биохимии есть повышение алт и аст - прием гепатопротектора ( гептрал)

Наталья Михайловна, на всякий слусай прикрепил анализы.

Принятый ответ

Вирусная нагрузка снизилась, но вирус не ушел к сожалению. Скорее всего нужно будет перелечиваться.

Наталья Михайловна, а может повлиять то, что поел копченого и поднимал тяжести( 4 мешка картошки примерно по 30кг)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вы делали эластометрию печени? Какое количество было вначале ( при пцр количественном анализе)?

Алексей Александрович, нет. Не делал.прикрепил анализ до начала леченич

Принятый ответ

По анализу пцр вначале и сейчас видно снижение показателей вируса в крови. Вам необходимо сдать бх крови ( алт, аст) и пройти эластометрию ( оценить степень фиброза). Может вам нужно было пройти не 12 недель, а 24 недели для полного излечения

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендую сдать пцр ВГС качество через 3 месяца после окончания лечения, если пцр будет положительный, то тогда решаем вопрос о перелечивании
Так бывает, что сразу после лечения пцр ещё положительно
Схема с даклатосвиром не рекомендуется для 3 генотипа, так как велик риск не излечения
Если будите перелечиваться, то софосбувир 400+ велпатосфир 100 Или глекапревир 300+ пибентасвир 120

Ирина Владимировна, , а может повлиять то, что поел копченого и поднимал тяжести?