Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейн -Барр — вопрос №1977185

Здравствуйте.
Ребенку 5 лет подтвердился положительный тест на вирус Эпштейн -Барр
АТ к капсидному белку Ig-G27,632
АТ к капсидному белку Ig-M 2,097
АТ к ядерному белку Ig-G 14,092
AT к ранним белкам вируса Эпштейн -Барр отрицательно.

Что вообще значит данный результат теста?

Сухой кашель на фоне данных результатов сохраняется полмесяца.
Может ли быть кашель из -за этого заболевания?
Как живут дальше с данным вирусом ?
Влияет ли он на здоровье в целом?
Сдавать ли его теперь всегда при заболевании ОРВИ ?
Как часто бывают осложнение и перерастает это в онкологию лимфоидной системы?

Назначили 10 дней пить изопринозин и через месяц повторить тест ,целесообразно ли это назначение?

Развернутый общий анализ крови полностью в норме,аллергия тест отрицательно,аденоиды вырезали. Консультация ЛОРА не выявило патологий,легкие чистые .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Что он носитель ВЭБ, вероятнее всего он никак не влияет на здоровье.
Дополнительно стоит сделать ПЦР крови на ВЭБ количественно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенок инфицирован ВЭБ. Это хроническая инфекция, вирус находится в организме пожизненно. Периодически может реактивироваться, вызывать развитие клинических проявлений.
Лечение проводится, если есть симптомы болезни и изменения в анализе крови.
Сейчас никакое лечение проводить не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, она теперь будет болеть чаще ОРВИ в связи с данным вирусом? И протекать заболевание будет сложнее?
Или он может вообще больше никогда не проявляться?
Инфекционист
Вирус может никокгда и не проявиться больше. Частота болезней не зависят от ВЭБ. Тяжесть также не определяется этим вирусом, вот более длительное течение может быть и то в случае, если произошла его реактивация.
Клиент
Нина Владиславовна, по анализам у нас в какой фазе данный вирус ?
Инфекционист
У вас стадия недавней активации вируса.
Клиент
Нина Владиславовна, через сколько пересдать тест , чтобы понять в какую стадию перешел вирус?
Инфекционист
Если самочувствие не изменится, никаких жалоб не будет, то отслеживать вирус не надо.