Консультация инфекциониста /

У меня ВЭБ и цмв, это у всех так? — вопрос №1692565

Про герпес у себя я знала ещё с детства, на губе, опоясывающий герпес был как то в детстве. Но про ЦМВ и ВЭБ я не знала, этой весной УВ.лимфоузлы и до сих пор они увеличены, пошла к гематологу, он назначил эти анализы ну и по результатам у меня есть антитела к этим вирусам, к ВЭБ у меня отрицательный на IgM антитела, но положительный на IgG это что значит? И это вирусы БОЛЬШИНСТВА ЛЮДЕЙ или как?

Возраст: 22

Хронические болезни: Цистит, пиелонефрит

Инфекционист
Здравствуйте! Да, вы инфицированы этими вирусами, как и остальные более 90% людей на планете ? делать с этим ничего не нужно. У большинства людей инфекция себя никак не проявляет в течение жизни
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, а по антителам у меня нормальные результаты или как?
Инфекционист
У вас обнаружены антитела класса IgG, что говорит о давнем, т е не свежем, инфицировании
Клиент
Оксана Александровна, но их не так уж и много да? Это значит, что заразилась Я давно, но не в детстве например да?
Клиент
Оксана Александровна, или количество антител не говорит о совсем давнем, или не совсем давнем инфицировании?
Инфекционист
Нет, по уровню антител нельзя точно судить о давности инфицирования + их количество ни о чем тоже не говорит и ни на что не влияет.
Клиент
Оксана Александровна, понятно, спасибо, а способ заражения у цмв м ВЭБ какой?
Инфекционист
Через слюну, т.е воздушно-капельный или прямой контакт (поцелуи)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да это у большинства людей, как и простой герпес, по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Клиент
Ирина Владимировна, а то что у меня не так много антител IgG к этим вирусам говорит о том, что заразилась я ими уже во взрослом возрасте скорее всего? Потому что к герпесу 1 типа у меня цифра антител 64, а не 4-5 как с ЦМВ и ВЭБ
Инфекционист, Гепатолог
Уровень антител не говорит о времени заражения, это индивидуальная реакция
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это неактивное носительство ВЭБ и ЦМВ, норма как и к большинства людей
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая вирусная инфекция. Вирусы могут активироваться при различных стрессовых ситуациях.
При отсуствии клинических проявлений лечение не проводится.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Узнаю анализы Диагностического центра)
У Вас по анализам хроническая ВЭБ и ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к капсидному антигену ВЭБ и IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данными вирусами. Лечение и дополнительное обследование не требуется.