ВЭБ , длительная субфебральная температура

Долго держится температура 37,1-37,4 (с конца ноября) Лор поставил хронический тонзиллит, лечу Проверила много органов на узи(мочевой, почки, брюшную полость, щитовидную железу, органы малого таза, сердце) везде все в порядке Сказали сдать еще на ВЭБ , ЦМВ Анализы пришли сегодня, помогите расшифровать пожалуйста ОАК прилагаю тоже

Тонзиллит(поставили недавно), загиб желочного, застои дело и, ГЭРБ
28 лет

Здравствуйте! по анализам можно заподозрить реактивацию вэб. В подобной ситуации, учитывая длительную температуру, рекомендую прием противовирусных, типо валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Владимировна, а общий анализ говорит что бактериальная инфекция еще?

Почему реактивация бывает?

Температура в ноябре которая началась пропадала на 2 недели после лечения тонзиллита, а с 15 января после похода к стоматологу началась температура и вот до сегодняшнего дня она держится

Да, по оак ещё признаки бак, но это может быть за счет тонзиллита, который вы лечите
Реактивация может быть на фоне другой инфекции- тонзиллит или при ослаблении иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Владимировна, почему тогда другие врачи ниже, говорят , что ВЭБ неактивен и просто перенесен по показателям из анализов?
Как мне точно понять, надо лечить или не надо?(

В подобной ситуации только пробовать лечение
Более точных анализов нет
Антитела могут долго циркулировать в крови после того как вирус становится не активный
Но если есть антитела и жалобы, то вероятно активный процесс идет сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Владимировна, вот со вчерашнего вечера температура была 36,5 (первый раз опустилась за 6 дней, до этого стабильно держалась 37.1-37.4)
Утром пошли женские дни (задержка была на 7 дней)
Была сегодня с утра 37.1
Потом в течение дня была 36,6-36,8
Сейчас вечером 36,6

Может это температура была из-за женских дней?

Маловероятно, обычно она так значимо не поднимается
Понаблюдайте, или не будет подниматься, то препараты не нужны будут

Здравствуйте!
ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию. У Вас острого процесса нет - лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Владимировна, а реактивация вируса нет?
Получается Igm отрицательный, ДНК отрицательный
А Ig на капсидный, ранний и ядерный положительные
Это о чем говорит? Что вирус просто был перенесен? Или что он хронический? Или что он реактивировался?

Это означает, что когда то была встреча с ВЭБ, организм его победил и выработался пожизненный стойкий иммунитет. Больше Вы ни когда в жизни не заболеете ВЭБ тк у Вас есть защита

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Владимировна, и реактивироваться он не может?

Редактироваться он может при сильном иммунодефиците ( ВИЧ, онкология, туберкулёз) у обычных здоровых людей он ни когда не реактивируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Владимировна, так может у меня есть онкология, я же не знаю
Или туберкулез
Я только ренген легких делала
ВИЧ сдавала ИФА 4 поколения 2 месяца назад
Отрицательный

Если рентген без патологии, ВИЧ отрицательный, ОАК без патологии - не стоит переживать, он у Вас ни когда не активируется

Здравствуйте!
Судя по результатам ВЭБ неактивен и не является причиной состояния, общая кровь невирусного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Павел Андреевич, значит, то что ранние антигены и ядерные, с капсидным lgg положительные
А ДНК и капсидный lgm отрицательно это перенесенная инфекция
А хронической и реактивации вируса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Павел Андреевич, и температура моя с ВЭБ не связана получается?

Нет, ДНК вируса вообще не найдена.
Причина вероятнее всего сам хр тонзиллит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! При неясном субфебрилите можно сдать анализы:
- посев крови и мочи на стерильность
- узи сердца и ЭКГ
- снимки легких, рентген пазух носа, рентген турецкого седла
- ревмопробы, кровь на вич , сифилис и гепатиты
- парацетамоловый тест( при отрицательном результате - меньше данных за инфекционную природу температуры)
- осмотр гинеколога
- осмотр лор врача
- консультация фтизиатра
- кровь на брюшной тиф
- кровь на бруцеллез и боррелиоз
- осмотр стоматолога и санация очагов.

Ваша температура с вэб инфекцией не связано, по анализу крови - перенесенная инфекция.
По общему анализу крови - признаки бактериальной инфекции, вероятнее всего в следствии тонзиллита. Чем лечите сейчас горло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте
Проверяла узи мочевого, почек, сердца и ЭКГ, узи щитовидной железы, узи брюшной полости(больной желточный и ГЭРБ поставили так как симптомы в виде отрыжки начались)
Сдавала анализ ОАК (в начале декабря был почти такой же, как и сейчас который прикрепила) ВИЧ ИФА 4 поколение отрицательный, сифилис отрицательный, гепатиты отрицательные , ЦМВ отрицательный, ВЭБ приложила сюда
К гинекологу ходила сдавала на ВПЧ (нет), на микрофлулору все хорошо, на цитологию злокачественности нет в мазке
УЗИ по гинекологии тоже без потологий
Сдавала ОАМ все хорошо, на микрофлору моча нет роста, кровь на креатинин и мочевину все в норме

Лор сказала после лечения сдать не АСЛО, мазок на флору, СРБ, РФ
Лечила 10 дней горло ОКИ раствор утром и вечером, и рассасывалась лоротрицин 5 раз в день так же 10 дней, потом начала пить ангин-хель, нужно пропить месяц и сдавать анализы которые назначил лор

Биохимию кровь буду сдавать 27 января, так же на гармоны и на онкомаркер яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Михайловна, флюорографию тоже делала
Все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Михайловна, в детстве болела сальмонеллиозом

Может сдать анализы на туберкулез еще?
Хотя флюрография легких в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Михайловна, парацетамол один раз пила
Было 37,3 через пол часа померила тоже была температура 37,3,5

То есть парацетамол не сбивает? По поводу туберкулеза, мы направляем пациентов в тубдиспансер и обследование определяет фтизиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Михайловна, получается парацетамол не сбил
Надо еще раз попробовать
Может он позже начинает действовать
Через час

У меня сбивается температура после приема душа (я 2 минуты споласкиваюсь) и потом пару часов температуры точно нет

После душа это логично, испарение влаги и снижение температуры. Попробуйте еще раз парацетамол и остальные исследования по списку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Михайловна, поняла
Спасибо вам, буду обследоваться дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Михайловна, сегодня пошли женские дни( задержка была 7 дней)
И температура была вчера вечером 36,5(первый раз снизилась, держалась 6 дней 37,1-37,4)
Сегодня с утра 37,1
А в течение дня ее не было сегодня

Может это из-за менструации она была ?
Буду следить дальше

Здравствуйте. По вашим анализам - цмв вы не болели ( отрицательные IgM и IgG), вы ранее перенесли вэб ( об этом говорят ваши положительные антитела IgG), острого процесса вэб нет ( об этом говорит отрицательные антитела IgM+ пцр отрицательно), показаний для лечения вэб в данный момент нет. По анализу крови у вас бактериальная инфекция ( повышены лейкоциты и нейтрофилы), вам необходимо начать прием антибиотика. Можно конечно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей Александрович, антибиотик пила амокмиуилин в декабре 7 дней и потом колола цефазолин 5 дней
Ничего не помогло
Поставили тонзиллит в конце декабря
Начала лечить
Температура прошла и 2 недели ее не было
Потом 15 января сходила к стоматологу и вот уже неделю опять температура

Поэтому лучше сначала сдать мазок из зева на патогенную флору и определить каким антибиотиком ( бактериофагом ) пройти качественное лечение. Возможно на амоксициллин и цефазолин не было чувствительности и поэтому лечение ранее оказалось не эффективным

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое
Лор мне тоже сказала сдать мазок на флору

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления ?