Консультация гематолога /

Снижены лимфоциты — вопрос №1870729

Добрый вечер, 3 месяца болела затяжным гайморитом в вялотекущей форме, сейчас прошли на днях все остаточные выделения, но повышается температура 36.9 -37 жар и я потею ночью. Прошу посмотреть нет ли болезни крови по последнему анализу - смущают лимфоциты низкие. Анализ во время пика болезни 2 месяца назад тоже прилагаю.
Все эти 3 месяца субфебрилитет, иногда проходил, но сейчас прям сильно мучает, тело аж печет.
Ждала что пройдет как вылечу, но лучше не становится.
Сегодня еще сдала биохимия норма, гормоны щитовидки норма, узи обп, малого таза, почек, щитовидки норма. Срб 0.9, норма до 6.
И общий анализ мочи не очень, правда я собирала в лабаратории не совсем по правильному, но мутность я сама замечаю часто.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тревожное расстройство, хронический гайморит, всд

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь системы крови нет. В декабрьском анализе признаки бактериальной инфекции( повышение лейкоцитов).
Дополнительно можно проверить общую биохимию, гормоны щитовидной железы, пересдать мочу.
По моче есть изменения в виде большого количество эпителия, можно рассмотреть прием Бруснивер, Канефрон как уросептики, морсы с клюквой, просто обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я приложила анализы, а очаг онкологии надо искать и все проверять теперь или какой то еще инфекции? В виду температуры. Или это нормально после гайморита?

Гематолог, Терапевт
После гайморита может быть и "иммунный хвост" , ещё циркулируют различные воспалительные цитокины и мог остаться вялотекущий очаг инфекции. Показаний для обследования на онкологию нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а для онко процесса характерна такая температура?
Гематолог, Терапевт
Для онкопроцесса нехарактерно лишь повышение температуры. Опухоль-это агрессивная патология, которая развивает клинику быстро.
Клиент
Анастасия Сергеевна, , а если бы онко давало такую температуру, то уже кровь бы что-то показала? У меня она постоянно 37, даже утром.
Гематолог, Терапевт
Анализы крови онкологию крови показали бы. Продолжайте наблюдение лор - врача
Клиент
Анастасия Сергеевна, а кт легких надо сделать? Кашля нет
Гематолог, Терапевт
КТ околоносовых пазух для исключения остаточных очагов. КТ лёгких не требуется без показаний
Клиент
Анастасия Сергеевна, я делала кт пазух там чисто, но после этого и просто и на кукушке выходило патологическое отделяемое.
Гематолог, Терапевт
Если сейчас выделения есть, то необходимо сдать посевы на бактериальную и грибковую флору из носоглотки
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо сдам, то есть если в легких был бы очаг и темп повышалась, то что-то было бы отклонено в анализах?
Гематолог, Терапевт
Если вы имеете ввиду пневмонию, то была бы высокая температура, кашель, одышка , в крови может быть и лейкопения и лейкоцитоз при пневмонии
Клиент
Анастасия Сергеевна, я про рак легких
Гематолог, Терапевт
Рак лёгких виден на КТ. Клиника яркая, выраженная опухолевая интоксикация, субфебрильной температурой не ограничивается.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови а начале болезни ( декабрь). Увеличение лейкоцитов, увеличение нейтрофилов ( говорит о бактериальной инфекции)
Сейчас в общем анализе крови. Нейтрофилы нормализовались. Лимфоциты по нижней границе нормы. Это из за перенесенной бактериальной инфекции. Восстановятся постепенно.
В общем анализе мочи. Есть признаки обезвоживания. Наличие кетоновых тел. Необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл/кг веса. Лучше клюквенный морс ( природный уросептик)
Бактерии и плоский эпителий . Рекомендую прием Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день или фитолизиновая паста по 1 чайной ложке растворить в 1/2 стакана воды принимать 3 раза в день.
Бад на основе клюквы.урофлор по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц
Контроль общего анализа мочи через 10 дней
Мочевина и креатинин в биохимическом анализе крови в пределах нормы?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, приложила анализы и на гормоны, мочевина чуть ниже нормы, креатинин норма.
Терапевт
В анализах все хорошо. Только холестерин повышен. Нужно соблюдать Средиземноморскую диету. Принимать омега -3по 1 капсуле 1 раз в день.
Рекомендации написанные выше.
Контроль общего анализа мочи с учётом правильного сбора.
Клиент
Инна Чеславовна, а надо искать причину температуры? Очень переживаю, что где-то может быть онко.
Терапевт
Температура 37 может быть проявлением астено--невротического симптома после перенесенного гайморита.
Но учитывая общий анализ мочи. УЗИ органов брюшной полости нужно выполнить.
Учитывая,что вы отмечаете мутность мочи. На фоне лечения состояние улучшится.
Клиент
Инна Чеславовна, я выполнила, норма и почки тоже.
Клиент
Инна Чеславовна, но такую температуру обычно не ощущают? А у меня вчера прям все тело горело и спать нормально не могла.
Клиент
Инна Чеславовна, а моча тоже может давать такую температуру?
Терапевт
Да. Изменения в анализе мочи может быть как признак скрытой инфекции, на фоне ослабленного иммунитета, после перенесенной инфекции и как проявление повышение температуры.
При астено- невротическом симптоме ощущают такую температуру.
Клиент
Инна Чеславовна, а если это хвост после инфекции эту температуру ощущают?
Терапевт
Да ощущают. Можно добавить Адаптол. Это поможет стабилизировать нервную систему после инфекции
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо, а вообще для онко процесса характерна такая температура?
Терапевт
Нет такая температура для онко не характерна.
Клиент
Инна Чеславовна, а если бы онко давало такую температуру, то уже кровь бы что-то показала? У меня она постоянно 37, даже утром.
Терапевт
Да. При онкологии изменения в крови. В белках острой фазы воспаления( срб, ферритин)
Плюс клиника со стороны пораженного органа
Клиент
Инна Чеславовна, у меня бывают расстройства стула, может рак кишечника?
Терапевт
Только расстройство стула нельзя рассматривать как онкологию. Чаще при онкологии кишечника возникают запоры. Для начала можно выполнить узи органов брюшной полости ( могут быть косвенные признаки).
Кал на скрытую кровь. Колоноскопию
Клиент
Инна Чеславовна, узи обп норма, вчера делала.
Терапевт
Значит повода для волнения нет
Клиент
Инна Чеславовна, а кт легких надо сделать? Кашля нет
Терапевт
Нет . КТ лёгких не нужно. У вас нет показаний для его выполнения. Кашля нет
Клиент
Инна Чеславовна, а то что я в сети прочитала, что человек ходил с температурой 37-37,5 год и без кашля и оказалось рак легких это бред пишут?
Терапевт
Ваша температура не год.
Кроме температуры,должны быть и другие признаки.
Ежегодная флюорография при наличии рака ,чаще всего показывает.
Дайте организму восстановиться. И если в течение месяца у вас останутся жалобы или сомнения, тогда можете выполнить КТ лёгких
Клиент
Инна Чеславовна, флюрографию делала 2 года назад, значит надо сделать?
Терапевт
Нужно выполнить. Так как вы делали два года назад можно либо КТ или флюорографию
Клиент
Инна Чеславовна, получается может быть онко процесс в легких с такой температурой?
Терапевт
Не обязательно
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
По анализу крови сейчас сохраняются скорее остаточные явления после перенесённой инфекции, показатели должны восстановиться самостоятельно со временем. Необходим контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.
Если вдруг показатели не будут восстанавливаться, желательно сделать КТ пазух, сдать скрининг на гепатит, ВИЧ, ПЦР анализ крови на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус.