Реакция манту у ребенка 6 лет
Добрый вечер; в 6 лет манту положительна 5; в 5 лет был сомнительный результат, 3 и 4 года положительный 5, 1 и 2 года отрицательный, что это значит, будут ли назначены дополнительные исследования и какие
Принятый ответ
Здравствуйте, Манту 5 мм - не критический результат, верхняя граница нормы. Поэтому ребенка могут не направлять на дообследование и следующая Манту на следующий год, как всем другим детям. Если будет направление к фтизиатру, врач может повторить Манту через 3 - 6 месяцев, можно с антигистаминными. Или назначить сейчас Диаскин-тест для контроля Манту. Вот он должен быть отрицательным. Его также можно с антигистаминными, тем более у ребенка бывает аллергия. При отрицательном результате следующий Диаскин-тест или реакция Манту на следующий год. При положительном Диаскин-тест (что вряд-ли) - дополнительное обследование - КТ или рентген лёгких, анализы крови и мочи, ФГ или рентген всех взрослых членов семьи. Так как положительный Диаскин-тест - это инфицирование, Вираж, в результате чего снижается противотуберкулезный иммунитет, то не исключен риск заражения микобактериями туберкулёза при контакте (даже случайном) с больным туберкулёзом. Дальнейшая тактика по результатам обследования. Вероятнее всего малышу будет предложен курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулезного иммунитета. Но 5мм Манту не является высоким показателем, поэтому, я думаю, Вам не надо волноваться.
Здравствуйте. Какой рубец от БЦЖ на левом плече? Обычно в 6 лет ожидаем отрицательную пробу. Для вашего спокойствия посетить фтизиатра надо. Вам назначат общий анализ крови и мочи, диаскин тест и рентгенографию. Взрослым надо предоставить результаты флюорографии давностью не более 6 месяцев (чтобы убедиться, что окружение ребёнка здоровое).
Ольга Олеговна, рубца от бцж нет
Тогда вероятно ребёнок инфицировался туб палочкой. Для своего спокойствия посетить фтизиатра стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно проба Манту угасает к 6ти годам. Сдайте общий анализ крови и мочи, чтоб знать, что сейчас нет каких либо проявлений вирусной инфекции, аллергии. Посетите фтизиатра, скорей всего, он будет рекомендовать сделать Диаскинтест. Диаскинтест более чувствительный чем Манту, содержит , в отличии от туберкулина для пробы Манту, только два антигена ESAT6 и CFP10 к невакцинному штамму туберкулезной палочки. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает. Скорей всего, он у вас будет отрицательным. И фтизиатр уже в дальнейшем вам даст рекомендацию делать только Диаскинтест, а не пробу Манту, так как ревакцинацию БЦЖ вам не прказана в связи с положительной пробой Манту.