Плохая кольпоскопия

Обратилась ко врачу с тем, что цикл продлился 19 дней. Сделали мазок, узи, цитологию, всё хорошо. Кольпоскопия с сомнительным результатом. Буду переделывать. Подскажите, сейчас какие предположения что это может быть. Врач сказал что возможно ВПЧ

Нет
23 года

Здравствуйте. Когда у женщины проблемы с циклом необходимо в первую очередь выполнить узи органов малого таза для исключения патологий, при коротком цикле необходимо исключать образования полости матки и яичников-полипы, миома,аденомиоз, кисты .
Впч не может быть причиной короткого цикла, впч может быть причиной неудовлетворительного результата кольпоскопии (наличия подозрительных участков), необходимо сдать мазок на 14 онкогенных типов впч. При выявлении подозрительных участков на кольпоскопии обычно рекомендуется произвести биопсию с последующим гистологическим исследованием.

Сдавала в этом месяце цитологию(не жидкостную), можете посмотреть?
И так же делала в сентябре 2024 года анализ на впч и кольпоскопию
Так же всё во вложении

По прошлым результатам цитологии и впч все хорошо. На данный момент учитывая изменения на шейке матке желательно сдать жидкостную цитологию и взять биопсию подозрительных участков. По фото сложно судить о характере изменений, больше похоже на обычную эктопию, но конечно нужно убедиться

Я вот буду пересдавать цитологию, и если допустим впч не обнаружен, то вероятность что это злокачественное образование есть?

Принятый ответ

Вероятность злокачественности близится к нулю при хорошей цитологии и отрицательном впч.

Но бывают ситуации когда впч был, вызвал изменения(не обязательно злокачественные, может быть предрак - дисплазия шейки матки или просто воспалительные изменения ) и ушёл из организма. Поэтому даже при отриц впч, исключить изменения в том числе злокачественные нельзя. Для этого существует цитология и биопсия подозрительных участков

Здравствуйте.
Возможно изменения и наличие изменений на шейке при расширенной кольпоскопии связаны с наличием вируса ВПЧ. В данном случае стоит сдать пцр на ВПЧ высокоонкогенного типа. Затем биопсия с измененного участка и гистологическим исследованием материала.

То есть по данному фоту можно сказать из потенциальных проблем это только впч?

Вирус может изменять клетки в плохую сторону, так же надо исключить эти изменения на шейке с помощью гистологического изучения кусочка из шейка взятого при биопсии. На сегодня ничего страшного нет.

Просто удивительно, что пол года назад впч не обнаружено, и кольпоскопия сейчас такая же как и была в сентябре

А сейчас впч обнаружен? Шейка такая давно или это впервые?

В сентябре 2024 кольпоскопия была такая же как и на фото и впч не обнаружен
Сегодня была у врача и уже сделала фото которое во вложении

Прикрепила фото с листочка кольпоскопии с сентября 2024, посмотрите пожалуйста
И так же сентябрьский анализ на впч

Кольпоскопия 2024 г отображает что был участок эктопия и участок который не окрашивается люголем меньше размером.
Возможно ничего критичного нет если это участок эктопия.
Скажите, какой возраст у вас?

23 года
И в этом месяце сдавала цитологию, не жидкостную, там всё в норме

Принятый ответ

Это эктопия у вас, возраст юный. Если цитология хорошая, арч отрицательный то можно еще понаблюдать, но фото очень тяжело понять что там, если гиперкератоз или мазанка, есть ли изменения в сосудистом рисунке! Если вы не доверяете доктору стоит узнать третье мнение… какое заключение сделает другой специалист

А если бы это был бы уже рак начальной стадии, то сейчас бы врач увидел аномалию?

Здравствуйте. Да возможно присутствует ВПЧ, в этом случае нужно сдать анализ и при выявлении подозрительного участка на кольпоскопии взять биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологии, при нарушении менструального цикла нужно проходить УЗИ малого таза

Делала кольпоскопию в сентябре 2024 года, по сравнению с этим снимком, всё осталось также. Это что может значить?

Сказать сложно, поэтому нужна биопсия

Практически нет

Здравствуйте, на сегодняшний день доказано что практически все изменения патологические на шейке матки вызваны впч, штаммов много, следует сдать основные 21 штамм, чтобы понимать насколько их много и каеие они и есть ли вообще, ведь в молодом возрасте они могли появится, подействовать на шейку и уйти, такое тоже встречается.
Учитывая картину кольпоскопии - желательно не переделывать, а делать биопсию, участок большеват и вероятнее всего без лечения он сам не пройдет, да и диагноз точно можно только по биопсии ставить

А это может быть эктопия?

Так как в сентябре я сдавала впч- всё было отрицательно

Может, но эктопия обычно не имеет четких границ, а на фото мы на передней губе видим четкую линию, на нижней губе линия нечеткая- это хорошо, там вероятнее всего эктопия, но все равно на глаз не скажешь

Еще на передней губе - та что сверху белесоватые участки, на нижней их нет, вот поэтому и рекомендована биопсия, если бы верхняя губа была как нижняя, биопсию делать было бы не нужно

Ровно неделю назад брали цитологию, могла ли щеточка как-то изменить данный анализ?

Нет, никак не могла

И так же сентябрьский анализ на впч

Изменения уже были, но не столь выраженные и все тона той же передней губе, как можете и сами видеть они отрицаются, но не так сильно как сейчас, ткани больше брали йода - это хороший признак, сейчас меньше, получается динамика немного отрицательная, но опять же повторюсь, без биопсии на глаз ставит диагноз нельзя, бывает ведь кольпоскопия нормальная - а результат биопсии приходит плохой, а бывает и наоборот, кольпоскопия - это всего лишь метод который нам показывает какой участок надо поглубже посмотреть, так как щеточка так глубоко не возьмет клетки которые визуально как то уже изменены

А вот я сдавала в этом месяце цитологию (не жидкостную), там всё в норме

Это хорошо

Тем не менее прицельную биопсию лучше пройти, спокойно в плановом порядке, повода для спешки нет совершенно

Так же прикрепила фото анализа

Цитология в номе смотрит клетки поверхностного и промежуточного слоев, а биопсия все слои и еще мембрану на которой все клетки лежат, поэтому диагноз при изменениях на кольпоскопии ставят по ней

А если бы это был запущенный рак шейки матки, то визуально это всё было бы видно?например я пересдаю на впч и он положительный, то можно просто поддерживать иммунитет и делать кольпоскопию раз в год?

К сожалению нет, визуально его может быть не видно.
Да такой вариант тоже имеет место быть, контроль впч, цитологии и кольпоскопии

А по каким анализам можно будет понят рак не рак?

Если не делать биопсию, то максимальным диагностическим эффектом обладает жидкостная цитология ( по некоторым данным ее приравнивают к биопсии, но по клиническим рекомендациям и стандартам пока нет)

В цитологии анализ на впч, получается если он обнаружен, то это равно рак?

Нет, диагноз рака ставится только при биопсии и никак иначе

А какие-то косвенные анализы могут указать на него? Сдавала мазки на флору, цитологию, узи, там всё в норме

Нет, максимально информативна жидкостная цитология и потом биопсия.
Если у вас все показатели в норме риск онкопатологии шейки матки стремится к 0

Я просто не понимаю, в сентябре впч не обнаружен, при это на кольпоскопии уже был какой-то неровный край на шейке, при это врач сказал что это эрозия
Сейчас пошла к другому врачу и уже сказали повторно сдать жидкостную цитологию
Могло ли так быть что в сентябре как-то неверно взяли цитологию и пришел ложный результат

И в это месяце сдавала обычную , не жидкостную цитологию результат NILM-норма

Принятый ответ

Маловероятно, конечно бывают всякие ситуации, если вас тревожит этот вопрос, можно запросить стекла и пересмотреть в другой лаборатории