Консультация хирурга /

Сильный ожог. — вопрос №1871000

Здравствуйте.2 дня назад мне кальянщик поставил ожог.Уголь упал на меня и я от испуга села не него.Посмотрите пожалуйста,чем лечить рану?Мазала пантонолом (спрей).Сейчас пока в деревне;не могу в аптеку зайти,завтра буду в городе;закрыла рану ватным диском,антисептиков дома нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас ожог 2 степени, пантенол для обработки таких ожогов не подходит.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем сеточка Бранолинд или Воскопран с метилурацилом и сверху мазь Левомеколь под повязку 7-10 дней. Затем образуется корочка, обрабатывать раствором Бетадин без повязки.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после ожога.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте,хорошо.А если не делать прививку ?Или это обязательно?

Хирург
Любое повреждение кожных покровов являются потенциальными воротами инфекции для столбняка, ожоги 2 степени сюда относятся, делать прививку или нет решать Вам, по правилам нужно.
Клиент
Елизавета Александровна, мирамистин 1%?или 5?
Хирург
Мирамистин для местного применения 0.01%
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Насколько позволяет судить фото, имеется небольшой по площади ожог второй степени.
В данной ситуации необходимо выполнить прививку от столбняка, если её не было последние 5 лет. Сделать это нужно в течение 20 суток с момента получения ожога.
Саму рану промывайте водным раствором антисептика (хлоргексидин, мирамистин), сверху марлевую салфетку с мазью "Стелланин", фиксировать повязкой "Космопор". Повязку меняйте ежедневно. Как рана покроется корочкой, можно больше не перевязывать, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день пока она постепенно не отпадёт.
Внутрь для снижения воспалительного процесса при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом - "Нимесил" 100 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
На время лечения рану старайтесь не мочить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы не допустить серьезного нагноения раны, то Вам уже сегодня надо начинать лечиться серьезно.
Обработка раны водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, а затем повязка с мазью Офломелид 2 раза в день.
При боли или Ибупрофен, или Кеторол, или Найз (только после еды).
Привиться от столбняка надо в течении 20 дней после ожога (а лучше раньше).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте,я нахожусь в деревне,тут ни у кого нет антисептика.Смогу только рано утром купить лекарства
Хирург
Что, даже обычной аптечки со стерильным бинтом хотя бы нет?
Ну тогда надеюсь завтра Вы все сделаете.
Клиент
Андрей Сергеевич, нет ничего такого(С утра поеду уже
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо обрабатывать рану антисептиком хлоргексидин или мирамистин. Перевязки с мазю левомеколь (можно Агросульфан)! Пузырь вы можете проколоть, но стерильной иглой и выпустить жидкость, кожицу лучше не срезать-это большая раневая поверхность и ворота для инфекции! При необходимости это сделает хирург в поликлинике!
- Принимать обозболивающие Т. Кеторол по 1 таб 3 раза в день 5 дней
- От отека антигистаминные препараты Т. Супрастин по 1т*3р в день (можно Тавегил)
Обязательно очно показаться хирургу для перевязок!