Консультация детского стоматолога /

Шишка во рту — вопрос №1871304

Добрый вечер! Ребёнку 5,5 лет, на десне шишка синеватого цвета. В другой стороны на этом месте зуб. При надавливании мягкая,безболезненная. Прилагаю фото. Ребенок сказал не беспокоит, зубы чистим без проблем

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.При прорезывании зуб оказывает давление изнутри на слизистую. Она не всегда успевает рассасываться со скоростью,с которой движется зуб. Возникает отёк,прилив крови к этому месту ,синяк (гематома ) возникает такой слизистый капюшон ( киста прорезывания), когда зуб еще сильнее прорежется ,этот капюшон может даже сохраняться некоторое время , покрывая частично бугры уже показавшейся коронки зуба. Потом десна примет нормальный вид,это вариант нормы, десна может даже кровить.Эту область слизистой можно несколько дней орошать мирамистином и обрабатывать пародонтоцид гель или холисал, если не очень будет жжечь Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Это состояние - прорезывания постоянного зуба. Пока можно понаблюдать. Но если зуб длительно не прорезывается, появляется резкая болезненность, боль при глотания, то необходимо обратиться к хирургу стоматологу. Так же после еды можно полоскать отваром ромашки, чтобы исключить присоединение вторичной инфекции.
Принятый ответ

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Прорезывается 46 зуб - постоянный моляр.
Зуб очень мощный, очень важный для прикуса. Проходя сквозь десну он разрывает мелкие капилляры и в итоге образуется синяк.
Данный синяк асептичный, то есть без микробов, и воспаления в нем не бывает.
Однако, от ребенка требуется соблюдение строгой гигиены полости рта, чтоб не занести вторичную инфекцию.
Зубы чистить щеткой до 3-х раз в день, полоскать рот после любого приема пищи простой водой. Обязательно чистить аккуратно язык пластмассовым скребком.
С вас же роль надзирателя над процессом гигиены. Строгий контроль мамы.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
фото-не самый точный метод прорезывания-судя по фото,речь идёт о кисте прорезывания, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении.
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательно