Почему рекомендовали кт с контрастом

Сделала кт лёгких, решила в интернете почитать, что написали в заключении и в рекомендациях. В рекомендации написали сделать кт грудной клетки с контрастом, в интернете пишут что такое кт делают только при подозрении на окологию. К терапевту поеду с утра, но очень сильно переживаю. Так же смутило в заключении "остаточная ткань тимуса"

Нет
25 лет

Здравствуйте, из-за остаточной ткани тимуса и порекомендовали выполнить КТ с контрастированием с последующей консультацией эндокринолога.
Тимус - орган, который функционирует в детстве и способствует формированию иммунитета, у взрослых людей он должен уменьшиться в размерах и перестать активно функционировать. Бывает такое что до конца он не уменьшается, это не криминал, но оставлять это без внимания не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ, то есть это не онкология?))

Пока никто таких диагнозов не ставит, по КТ вообще таких диагнозов не ставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо. И ещё вопрос, а с такой двусторонней пневмонией возможно лечение дома, или завтра скорей всего положат в больницу?

Принятый ответ

А это зависит от вашего самочувствия: насколько выражена интоксикация, какая температура, кашель, сдавали ли вы общий анализ крови и С-реактивный белок и какие показатели по ним. Еще от сопутствующей патологии: беременным, пожилым и детям, конечно, скорее всего, предложат госпитализацию, а далее все решается индивидуальном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! У врачей появилось сомнение и не исключают ,что обнаружили ткань Тимуса. У взрослых в норме с годами тимус атрофируется, но иногда он остаётся. И чтобы точно определить,что это именно она, назначили КТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По кт- двухсторонняя пневмония, бронхиолит и остаточная ткань тимуса.
Вам необходимо пролечить инфекцию.
Пневмония и бронхиолит должны разрешиться, всё должно закончиться выздоровлением при адекватном лечении.
Не вижу показаний к проведению к-т с контрастом.
Остаточная ткань тимуса- не такое уж и редкое явление. Лечения не требует.
Доктор ставит свои заключения под вопросом. В таком случае снимки кт вы можете показать другому специалисту для получения второго мнения.
И в любом случае, конечно же, вопрос о необходимости проведения кт с контрастным усилением будет решать ваш лечащий доктор.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частично нередуцированный тимус- это вариант нормы и такое встречается. Это не опухоль.
Но за ним необходимо следить в динамике.
А вот пневмонию и бронхиолит необходимо обязательно лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира Рамильевна, спасибо

Здравствуйте

Данных за онкологию не наблюдаю, скорее всего рекомендоуали из-за остаточной ткани Тимуса
Не переживайте