Консультация эндокринолога /

Анализы и назначение лечения — вопрос №2755850

Здравствуйте. Сдал анализы для ежегодной проверки и переживал за состояние волос на голове, визуально все хорошо, но что-то надумал. Прикрепляю результаты, хотелось бы получить рекомендации по лекарствам. Ранее, лет 5 назад, была такая же проблема щитовидкой, но тогда результат был 10 с чем-то, пил гормоны, после восстановления уровня ничего не принимал по сегодняшний день. Никаких хронических заболеваний нет, выпиваю редко, курю только кальян, но регулярно. Спорт также регулярно, минимум 3 раза в неделю, перед сдачей анализов пропустил ровно неделю физ нагрузок.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
В прошлое повышение ТТГ были повышены АТТПО?

По результатам:
-общий анализ крови в норме
-биохимия крови в норме.
-тестостерон идеальный.
-снижение мочевой кислоты незначимо, важно что не повышена.
-небольшое повышение ТТГ пока не требует терапии, а только контроля через 3-4 месяца.
-снижен витамин Д
Обычно рекомендуют его повысить и потом пересмотреть гормоны щитовидной железы.
Витамин Д принимать:
если капельки - вигантол по 14 капель с едой в 1 половине дня - 2 месяца, далее по 4 капли в день до лета.

если в таблетках - Девилам 50000 МЕ - 1 таб 1 р в неделю - 2 месяца, далее по 5000 МЕ через день до лета.
Клиент
Я обычно пил Солгар, в капсулах можно ли дальше пить, если да то в каких дозировках. Могут ли болеть суставы из-за пониженной мочевой кислоты?

Эндокринолог, Сомнолог
суставы не болят при снижении мочевой кислоты, наоборот, ее повышение приводит к болям.

если Солгар то можно по 5000 МЕ - 2 капсулы в день - 5 дней в неделю - 2 месяца, далее по 1 капсуле через день длительно.
Клиент
Понял, а фолиевую и феритин не надо поднять?
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин у вас в норме.
Фолиевую кислоту можно пропить курсом по 500 мкг в день 1 месяц.
Эндокринолог, Сомнолог
и сдать кровь на АТТПО, если ранее не сдавали. Антитела нам покажут прогноз по дальнейшему повышению ТТГ
Клиент
Хорошо, ТТГ тогда тоже сдам позже, после курса по витамину Д, как его лучше сдать с Т4, свободный
Эндокринолог, Сомнолог
Да, через 2-3 месяца можно проверить сразу ТТГ, св.Т4, АТТПО.
Клиент
Понял, спасибо. Еще раз по витамину Д пью в течение недели 5 дней по 2 таблетки, 2 месяца?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, верно.
Клиент
Ок, во время еды, независимо от времени суток?
Эндокринолог, Сомнолог
В первую половину дня, независимо от еды, можно и с едой и отдельно, как удобнее.
Клиент
Хорошо, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам имеется субклинический гипотиреоз (повышение ТТГ на фоне нормального Т4 св)
В таком случае терапия показана при ТТГ более 10,0
Рекомендован контроль гормонов через 2-3 месяца

Так же рекомендую сдать анализ на АТ-ТПО (исключить аутоиммунный процесс в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узлов)

Сам по себе такой ТТГ не вызывает данных жалоб при нормальном Т4 св

Так же по анализу имеется дефицит витамина Д. Он отвечает за здоровье ногтей и волос
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Общий тестостерон в норме. Но его смотрим только совместно с ГСПГ для оценки Индекса свободных андрогенов (ИСА)

Снижение мочевой кислоты клинического значения не имеет. По остальным показателям так же без значимых отклонений
Клиент
А если солгал пить, какие дозировки и как?
Эндокринолог
Есть железо от солгар 10000 МЕ. В этом случае можно по 5 капсул 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
Эндокринолог
Антитела по анализам у вас в норме. В этом случае риск развития стойкого гипотиреоза низкий
Клиент
Я имел ввиду витамин Д от солгара, привык их пить
Эндокринолог
Я про них и говорю. У них есть разные дозировки. Одна из дозировок 250 MCG (10000 IU)