Консультация дерматолога /

Выросты на пальцах ног — вопрос №187149

На мизинце и безымянном пальцах ноги выросты, которые соприкасаются друг с другом. Появились летом. Босиком и в свободной обуви не беспокоят. В более тесной обуви болят. Не растут, не мокнут. Если модно определить что это, то какие меры необходимы для выведения данной патологии?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по моему мнению похоже на бородавки пальцев ног, возникают на фоне ослабленного иммунитета. Лечение у дерматолога удаление лазером или криодеструкция, также их может удалить специалист подолог.
Терапевт
Здравствуйте, есть вариация чтотэто бородавки, нужно соскоб у дерматолога, лечение можете начать сейчас распарить ноги 10-15 минут, высушить и капнуть салициловую кислоту, но так чтобы не попало на неповрежденные участки.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это бородавки попробуйте раствор Колломак или обратиться к дерматологу для удаления жидким азотом.
Педиатр
Здравствуйте! Это мозоли , можно удалить лазером, криодеструкцией .
Возможно,есть ортопедическая проблема - подобрать супинаторы,что больше не было неправильного взамораспрлодения пальцев,правильная обувь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ни какие это не бородавки. Это сухие мозоли, возникающие из-за давления суставов пальцев друг на друга. Посоветовал бы обратиться к подологу для проведения аппаратного педикюра и в ортопедический салон для подбора прокладок для разъединения давящих поверхностей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это мозоли
Уже плотные и сухие
Нужно к хирургу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр.
Это, так называемые, стержневые мозоли. Появлению способствует избыточное давление в этих местах, скорее всего связанное с ортопедическими проблемами.
Быстро и безболезненно удаляются аппаратом у подолога.Все остальные методы (лазер, крио) - не рекомендую.

В домашних условиях справиться с этой проблемой тоже можно, но это намного дольше, чем у подолога.
Принцип лечения заключается в следующем: распарить кожу с помощью ванночки, почистить тёркой в местах мозолей, затем вытерев насухо кожу, наклеить мозольный пластырь салипод на сутки, затем повторяем все сначала, пока мозоль не удалится полностью.

Для устранения давления используются специальные силиконовые межпальцевые прокладки или подушечки ( продаются в аптеке), и ну, естественно, нужно подбирать удобную обувь.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Александр, добрый день! Это мозоли, возникающие из-за ортопедических проблем. Необходимы консультации двух специалистов: ортопеда (осмотр стоп на плантографе и пр.) и подолога (для удаления мозолей).