Заусенцы на подушечке большого пальца ноги
Здравствуйте! Ребёнку год и три месяца, на подушечке большого пальца одной ноги кожа облезает в виде заусенцев (отрывается по линиям отпечатка пальца). Ни у старшего ребёнка, ни у его родителей такого никогда не было. Но такая же проблема есть у бабушки уже несколько лет периодами - могут все больше пальцы ног на подушечках покрыть я заусенцами, которые причиняют сильный дискомфорт и цепляются за носки. ОАК и анализ мочи сдавали недавно после простуды, всё в целом в норме сказали. Сдать другие анализы в ближайшие месяцы возможности не будет, мы уехали жить к родным в другой город. Пока мажу бепантеном с надеждой, что ситуация не ухудшится. Так же у малыша очень сильно ломаются ногти на ногах с рождения (как раз обычно на больших пальчиках). Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано появление заусенцев на подушечках ног и как их вылечить. Спасибо!
Здравствуйте
Причиной может быть дефицитные состояния, недостаточности жидкости в организме
Необходимо ежедневно увлажнять кожу, ребёнок должен выпивать 30 мл/кг в сутки
Галина Александровна, ребёнок частично на грудном вскармливании, раза 4 за день ест молоко + раз 5 за ночь.
Днём пьёт воду каждые 1-2 часа по не много (примерно 20-40 мл) , или сок с водой, которые за один раз может выпить около 100мл
Вес ребёнка 12 кг
Галина Александровна, может ли так же влиять сухость воздуха и ковры на полу? Хотя дома у нас тоже весь пол покрыт коврами, но проблема появилась только при переезде к бабушке
Высокая температура в комнате может влиять !
Галина Александровна, у нас как раз дома была 25 градусов, а в квартире, где проблемы начались, 20-22 градуса
Здравствуйте!
Так кожные покровы реагируют на нехватку витамина А и Е.
Нужно препарат Аевит наносить массирующими движениями на пальцы рук и ног. При применении : повышается эластичность и упругость кожи.
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста:
1. сколько раз в день надо мазать пальчик и сколько дней?
2. Надо ли для профилактики потом повторять время от времени?
3. Наносить и втирать в чистом виде, или с чем-то смешивать/разводить содержимое капсулы?
Принятый ответ
1. Наносим на ночь, за 30 мин до сна, применение 1 месяц.
2.Через 3 месяца можно повторить курс.
3.Капсулу вскрываем и масло наносим в чистом виде.