Артериальная гипертензия

Много лет (мне 74 года) борюсь с гипертонией с переменным успехом. Несколько лет назад попала по скорой в больницу с давлением 210/100, пролежала неделю, давление нормализовали, прописали амлодипин + лизиноприл, лет 5 все было нормально, потом опять поднялось до 160-180, перепробовала кучу препаратов, какие-то вообще не действовали, какие-то действовали на короткие (максимум 2-3 мес.) периоды. Сейчас живу с давлением 160-170, изредка падает до 140.Можно ли стабилизировать хотя бы до 140?

Астма, гипертония, мерцательная аритмия , гастрит, ишемия, головокружения.
74 года

Что сейчас принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Александр, кордафлекс, иногда, но очень иногда, помогает сбить до 140. Принимаю 2-3 таблетки по 20 мг. Еще моксонидин, но он, как скорая помощь в крайних случаях, понижает давление до 120-140 всего на 2-3 часа. Я им стараюсь часто не пользоваться.

Нужно подбирать адекватную поддерживающую терпию. В основе - ингибитор апф или сартан + антагонист калция длительного действия