Консультация кардиолога /

Гипертонический криз. — вопрос №1330490

Принимаю на постоянной основе Телмисартан 40, давление на нём 120/80 держалось в течении года. 28 марта внезапно давление начало расти в течении часа со 120/80 до 180/100.(перед этим была изжога , приняла рабепразол 20) я сама не понимаю ,что могло спровоцировать такое поднятие давления. В неотложке сказали принять Моксонедин 0,2 под язык.Через 1,5 часа давление снизилось до 140/100 и держалось до утра следующего дня.Утром давление начало опять расти почти до 165/100. Выпила опять Моксонедин0,2. Снизилось до 140/100 и держалось до 20-00 .Позвонила в неотложку, врач сказала принять Капотен 25 мг под язык. Так как пульс в покое у меня 57,60 лучше принимать Капотен. Капотен подействовал только через 2 часа и понизил давление с 160/100 до 135/95.Легла спать.30 марта с утра трещала голова, вся на нервах, тахикардия.Давление 150/100. Выпила валокордин под язык. В течении получаса давление опустилось до 120/90 и держалось в течении дня 130/90. Сегодня 31 марта давление опять поползло на верх, пришлось пить Капотен. К врачу попаду только 3 апреля. Подскажите , какие мои дальнейшие действия? Почему телмисартан 40 перестал держать давление?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипотериоз, гипертония, астма ( лёгкая форма) ГЭРБ.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую заменить на комбинированный препарат или изменить схему лечения
1.трипликсам (1, 25+5+5) мг 1 таб утром 3х компонентный препарат
2 изменить схему лечения
Телзан Н (40+12, 5) мг утром
Вечером леркамен 10 мг
При необходимости моксонидин 0,2 мг как скорая помощь
Контроль анализов, экг обязательно.
УЗИ сосудов шеи, консультация невролога.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь? если остались вопросы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас возник гипертонический криз, который могли спровоцировать погодные условия(изменения давления), заболевания почек
Сейчас усильте терапию, телмисартан 80 мг утром и 40 мг вечер
Также сделайте экг, бх: креатинин, мочевина, холестерин, общий анализ мочи

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Возможно обострение ГЭРБ спровоцировало повышение АД, телмисартан стал неэффективным, со временем гипотензивный эффект препаратов снижается, особенно в монотерпии. Давно проверяли гормоны щитовидной железы? Замените телмисартан на эдарби-кло 40+12,5 мг утром - он эффективнее. Вечером принимайте леркамен 10 мг.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Причин повышения давления могло быть много,здесь уже будете обследоваться в поликлинике. Сейчас я бы увеличила дозу телмисартана до 80 мг в день утром+индапамид 2,5 мг,вечером леркамен 10 мг.При повышении АД моксонидин 0,2 мг.
Клиент
Дарья, индапамид и телмисартан принимать с промежутком во времени?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Нет,можно одновременно
Клиент
Дарья, я одно время пила индапамид 2,5 у меня от него повышается мочевая кислота.
Можно мне заменить индапамид 2,5 на амлодипин 5 мг?
Принимать Телзап АМ амлодипин 5 мг+ телмисартан 80 мг?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Да можно телзап АМ,но только тогда леркамен вечером не надо.По поводу повышения мочевой кислоты,на фоне её повышения суставной синдром есть?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Вполне вероятно, возникла устойчивость ( не чувствительность ) к телмисартану , поэтому , необходимо подбирать другой гипотензивный препарат .
Уточните пожалуйста, какой у Вас пульс в течение дня?
Как давно сдавали гормоны щитовидной железы?
Накануне не болели/ не простывали?
Стрессов не было ?
Кардиолог
Татьяна , на данном этапе советую увеличить телмисартан до 80 мг утром , а вечером добавьте моксонидин ( Физиотенз ) 0,4 мг , этот препарат можно использовать не только как скорую помощь, но и для регулярной терапии.
Если эффект будет не достаточный , то на приеме 3 апреля врач подберёт Вам другой оптимальный препарат .
Как скорую помощь при повышении давления 150/90 и выше советую принимать коринфар 10 мг под язык, он действует быстрее и дольше , по сравнению с моксонидином и капотеном
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Татьяна , индапамид 2,5 мг - это мочегонный препарат, нужно добавлять к терапии , только в случае наличия отеков или одышки , беспокоят ли Вас такие симптомы?
Если да , то добавьте к приеме утреннему приему телмисартана 80 мг . Между приемом этих препаратов промежуток времени 10-15 минут , для лучшей биодоступности
Кардиолог
Татьяна , в некоторых случаях амлодипин вызывает такой побочный эффект, как отёчность стоп и периодическая тахикардия , если у Вас амлодипин не вызывает таких побочных эффектов , то можно заменить на Телзап АМ 40 /5 мг утром , достаточно эффективный препарат или , что более оптимально в данном случае телмисартан нужно заменить на Эдарби 40 мг утром , это более эффективный гипотензивный препарат
Клиент
Юлия, добрый день. Сегодня утром давление 150/100 выпила в 11-30 индапамид 2,5 и телмисартан 80 ( принимала 40). Давление не снижается ,пошёл третий час .Немного сейчас перекусила, повысилось до 158/100. Жду действия Телмисартана 80. Мне нужно сейчас выпить Капотен или максонедин или подождать ещё?
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Нет , ждать не нужно , примите сейчас моксонидин 0,4 мг
Кардиолог
Здравствуйте возможно привыкание к препарату, добавьте утром индапамид, а вечером леркамен 10 мг