Консультация кардиолога /

В какое время суток лучше пить таблетки — вопрос №1402178

Здравствуйте. Мне 27 лет, гипертония у меня около 5 лет, раньше давление мкакало время от времени, просто сбивала и все, последние полгода сама себе назначинала вамлосет 5 на 80,полтаблетки в сутки. Все было хорошо, давление выше 135 не поднималось, но начал скакать пульс,пила бисопролол. Сходила на приём к кардиологу, сказала, что вамлосет не для моего возраста, назначинала лекарства - бисопролол 1\2 утром 2.5 мг, леркамен 5 мг утром, при последующем повышении вечером ещё 5 мг. Давление скачет, на вамлосете такого не было. Утром 110 на 70,пью таблетки, вечером 148 на 110,пью каптоприл и леркамен, совсем падает. Я не знаю, что мне делать, может леркамен лучше принимать вечером? Руки опускаются, хочется вернутся обратно на вамлосет, на нем я была спокойна. Давление не понятно из-за чего, сердце, сосуды в норме, в шее только обнаружили остеохондроз.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Анастасия.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Нет препаратов для определенного возраста.

Гипертония может носить наследственный характер. Так же нужно дообследоваться: ТТГ крови, УЗИ сердца и почек, мскт надпочечников, исключить апноэ сна.

Вернитесь к вамлосету, он не противопоказан
Клиент
Елена, все это обследовала, все в норме, никаких отклонений не нашли. Спасибо большое. Скажите ещё пожалуйста, в праздники я могу позволить себе хотя бы бокал вина? Отказалась от всего, очень боюсь скачков давления. Ещё принимаю магний, врач сказала что у меня это ещё от нервов.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, бокал вина можно.
магний можно до 3 мес.

Хорошо, что исключили вторичную гипертонию.
Клиент
Елена, мой врач мне как раз таки и сказала что у меня вторичная гипертензия, но от чего и почему я так и не пойму.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если вторичная - значит должна быть причина: тиреотоксикоз, патология почек, почечных артерий, апноэ сна, заболевания надпочечников и т д
Клиент
Елена, спасибо, попрошу врача, чтобы назначили дообследование.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую принимать данные препараты которые назначили кардиолог на утренний прием можно добавить чистый валсартан ( валз) 40 мг . Сам по себе амлодипин может усиливать пульс . При нестабильности Ад оставить леркамен 5 мг на вечер, или увеличить валсартан 40 мг 2 раза в день. Гормоны щитовидной железы сдавали ? Рекомендую так же выполнить узи почек + надпочечников , УЗДГ сосудов почек, эхо кг, .
Клиент
Вита, спасибо большое, скажите пожалуйста, если утром давление 110 на 70,не будет ли чрезмерного снижения давления если я выпью бисопролол и леркамен утром?
Терапевт, Функциональный диагност
Леркамен если принимать то лучше в вечерние время.
Клиент
Вита, УЗИ почек делали, нашли небольшую кисту, сказал узист что из-за неё не может быть гипертонии. Щитовидка в порядке.
Терапевт, Функциональный диагност
Да все верно вам сказали . Вы не принимаете КОК?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. Сейчас нет, принимала до того, как начались первые скачки АД.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендую вернуть прием вамлосет, он не противопоказан для вашего возраста ( отмена при беременности).
Бисопролол по-прежнему.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса(при избытке), отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Сдавали какие-то анализы, обследования проходили?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, здравствуйте. Спасибо. Проверяли сердце, УЗИ сосудов, щитовидную железу, почки, все в норме, только нашли проблемы в шее. Из-за этого может быть гипертония?
Кардиолог, Сомнолог
а что именно нашли?
Клиент
Эльвина, диагноз остеохондроз, к сожалению сейчас не дома, не могу прикрепить заключение.
Кардиолог, Сомнолог
только есть значимое пережатие сосудов БЦА.
Клиент
Эльвина, дошла до дома, пишу заключение-унковертебральный артроз, не равномерно сужение межпозвонковых щелей, субхондральный склероз, передние остеофиты тел с5-с7.
Кардиолог, Сомнолог
подберите с неврологом комплекс упражнений для шейного отдела позвоночника.
Не волнуйтесь!
Клиент
Эльвина, спасибо большое, скоро на приём, надеюсь мне там помогут. Скажите пожалуйста, может ли моя гипертония быть именно из-за шеи? Может лучше сделать мрт шеи? Мне делали только Ренген
Кардиолог, Сомнолог
Лучше выполните УЗДГ БЦА, есть ли там изменения сосудов, пережатие, значимая извитость. Это может играть роль.
Клиент
Эльвина, спасибо большое, обязательно сделаю.
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!