Ленивый кишечник?
Доброе утро. В октябре пила антибиотики из за орви. В конце ноября-декабрь длительная корона и снова антибиотик . Недели через 2 после окончания приема начался запор и вздутие. Я человек тревожный . Работа сидячая , нервная . Стараюсь много ходить , пью достаточно. Постоянно практически в рационе свекла . И в детстве были запоры . Но в этот раз кишечник как будто встал. Уже давно стоит диагноз срк. Срк всегда проявлялся частым стулом . Болел кишечник . Сдавала наверное все, что можно . В конце 2020 года делала колоноскопию , все в норме. Фгдс неделю назад , поверхностный гастрит , недостаточность кардии. Анализы все в норме, женские гормоны, щитовидка . По узи перегиб желчного, периодически курсами пью урсосан. Уже месяц мучаюсь с кишечником . Пила фитолакс. На нем пардон понос . Только отменяешь и все( фитомуцил, мукофальк - ноль эффекта ( даже бурления нет. Пью тримедат. Сейчас пью кисель очищающий леовита. Сегодня был стул. Но как то без позывов что ли ( очень сильно переживаю . Что же такое с кишечником . И вздутие ужасное , живот , как барабан .
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно есть проявления СРК, СРК может быть как с преобладанием диареи, так и с преобладанием запоров, сейчас у вас второй вариант.
Нужно сделать водородный тест на СИБР.
Нужно помимо нашего лечения начать прием успокоительных препаратов, консультация психотерапевта
Добавить к лечению: Пробиолог СРК или Линекс форте
Ксения, спасибо. А что покажет этот тест? Меня все пробиотики только крепят (
Есть ли у вас синдром избыточного бактериального роста.. Если он есть его нужно пролечить тогда внутрипросветным антибиотиком: альфа нормиксом
Принятый ответ
Доброе утро!
Скажите через сколько у вас наступает самостоятельный стул?
Анна Михайловна, да сейчас уже не знаю … вчера на ночь пила кефир свежий . Но опять же и кисель леовит. Стул был утром. Побаливает живот ….
Скажите пожалуйста из обследований вам что то проводилось ?
Анна Михайловна, я выше написала , что делали очень много всего. Колоноскопию в конце 2020 года. Узи , кровь
Необходимо будет обязательно дообследоваться
Сдать фекальный кальпротектин в Кале
Если нет свежего анализа данного исследования
Также необходимо сделать Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Так как после антибактериальной терапии очень часто возникает именно он
Сдать анализ кала на токсины клостридий а и в
Сейчас из терапии и препаратов
Можно начать
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза за 15 минут до приема пищи 5 недель
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Бак сет по 1 капсуле 1 раз однократно в сутки 14 дней
Анна Михайловна, меня лактобактерии всегда очень крепят . Ганатон я пила толку нет . Тримедат пью дней 10 уже
Совместный прием пробиотиков и препарата тримедат
Не будет так действовать
Так как тримедат обладает действием в отшношении кишечника
Увеличивает его перистальтку
Мы как раз назначаем данным препарат пациентам у которых в анамнезе есть стул со склонностью к запорам
Сколько вы пили Ганатон по длительности ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ваши жалобы характерны для сибр и срк .
Необходимо выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент для нормализации стула продолжайте принимать Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Вода магний донат 100 мл 3 раза в день 14 дней
Следите за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела .