Запор у ребёнка
Дочери 1,8, постоянная проблема с походом в туалет, кал очень твёрдый, спресованный, раз в 2-3 дня, соответственно когда хочет в туалет каждый раз слёзы. Копрограмма отклонений не показала. Кушаем всё, есть склонность к пищевой аллергии.
Здравствуйте, прежде всего нужно пересмотреть рацион Питания и питьевой режим, поить больше из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, в питании добавить больше клетчатки, свежих овощей и фруктов, и можно начать приём слабительных, например форлакс, курс длительный до 3 мес
Будьте здоровы!
Доброе утро , как у ребёнка с едой и физической активностью? Порекомендую экспортал по 5 мл 1 раз в день на месяц , это не слабительное , но дефикацию облегчит и стул смягчит. Узи брюшной полости делали ?
Здравствуйте, обязательно нужно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,мучное убрать из рациона,должно быть больше клетчатки,фруктов и овощей,в каши добавляйте отруби,это должно всё в комплексе нормализовать стул, компоты из чернослива.
Здравствуйте!
Во первых чаще поить водичкой 30-40 мл / кг
Исключить мучное и сладкое .
Добавить больше овощей свежих и фруктов .
Будьте здоровы !
Здравствуйте. Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день, постепенно наращивая дозировку, ее подбор индивидуален,
В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.
Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Алина Александровна, добрый день! Она кушает не плохо, но маленькому ребёнку сложно объяснить, что именно эти продукты должна кушать, любит тыкву, брокколи, бананы, яблоки. И скажите, пожалуйста, компот из сухофруктов можно считать за жидкость? Воду тоже прям запихиваю, плохо пьёт( и если начинать пить форлакс, его насколько я знаю разводят в 100 мл жидкости, точно не смогу выпоить за раз, этот порошок можно в еду добавлять? Или можно этот препарат заменить другим, где можно, например ложку выпить, типа Дюфалака?
И ещё у малышки аллергия часто проявляется на пищевые продукты, хотелось бы подобрать слабительное с минимумом побочных действий
Принятый ответ
Форлакс препарат выбора, от него реже побочные эффекты, нежели от дюфалака. Растворять примерно в 50 мл воды, можно чуть меньше.
Если кал плотный - обязательно нудны слабитльные. В данном случае препарат первого выбора - дюфалак.Начните с 5 мл утром ежедневно
Здравствуйте
Во избежание плотного стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
В рационе питания ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Можно начать прием Форлакс по 1 пак. / 1 раз в день, до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять