Консультация ортопеда /

Перелом 12 позвонка — вопрос №1871939

Вчера муж упал с дерева, сделали КТ всего организма , сказали лечение на дому корсет. Подскажите пожалуйста верное ли лечение, нужно ли что то добавить или убрать. Корсет еще ищем пока не понятно какой брать цены от 20 тыс. до 120 ( может посоветуете фирму?! ) Обезболивающее Аркоксиа выпил на ночь , хватило на 3 часа всего , можно ли еще обезболивающие , если да то какие и с каким промежутком ? Можно ли ходить в корсете сразу или постельный режим сначала, нужно ли спать в корсете?

Возраст: 41

Хирург
Лилия, здравствуйте ?
Рекомендую Вам переадресовать вопрос профильным специалистам — врачам-травматологам или врачам-ортопедам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Во первых необходим строгий постельный режим, со вставанием только в туалет и в жестком грудо-поясничном корсете. Вчтавать только из положения на четвереньках без сгиьария спины. Сидеть нельзя 3 мес (даже чучуть нельзя). Ежедневно должна выполняться зарядка с упором на спину в лежачем полодении (комплекс по Древинг и Гориневской- найдите меня в контакте и явам пришлю фото упражнений). Мидокалм назначен просто в убойной дозе, его прием или по 150мг 3р в день или 450 однократно (пролонгированный препарат). Исходя из того что есть проблемы с печенью в дозировке 450мг 3 р в день нельзя. Вместо Аркоксия можно кеторол в/м 1 раз в 6 часов он лучше снимает боль. Витамины назначены верны. Через 3 мес необходимо выполнить кт грудного отдела. Корсет на 6мес жесткий, снимается только перед сном, но если есть боли то можно находится в нем первое время.
Клиент
Ольга Андреевна, мы сейчас купили Нейромультивит (витамины) вместо мильгамма , сколько их в день пить? У нас Алмаг есть , надо на нем лежать или какие ФТЛ делать и когда начинать? И можно ли в туалет ходить на унитаз, там вроде на копчик не идет давление ? Хотя бы раз в день
Ортопед, Травматолог
Нейромультивит по1 таб 2 раза в сутки будет достаточно. Из фтл сейчас можно алмаг для снятия восполения и улучшения кровообращения. Сидеть нельзя!! При сидении давление идет на весь позвоночник, за счет изменения положения позвоночника и сгибиния его. В туалет ходить в корсете, присаживаться на короткий промежуток времени, чтрбы не вызввть неврологические осложнения.