Консолидированный перелом L1

Здравствуйте, 3 сентября была травма позвоночника. На МРТ компрессионный перелом L1, была проведена консультация невролога, назначено лечение и постельный режим. 14 ноября сделан рентген . Была проведена консультация нейрохирурга, корсет только при обострении, операция не требуется. На контрольном Кт диагноз пугает. Как быть дальше?

Гипертония, остеохондроз
61 год
17 Февраля ·Просмотров: 593·Инесса, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам КТ ПОП описывается консолидированный перелом, т.е. сросшийся. Для более точной интерпретации результатов необходимо оценить сами снимки КТ. Для этого может быть рекомендована очная консультация нейрохирурга. Но если истинно это консолидированный перелом 2 степени компрессии без стеноза позвоночного канала, то оперативное лечение не показано.

Остеопороз в любом случае требует специфической терапии бисфосфонатами по назначению эндокринолога, иначе есть риск последующих патологических компрессионных переломов позвонков.
Для назначения терапии рекомендуется выполнить КТ-денситометрию поясничного отдела и проксимального отдела бедра с последующей консультацией эндокринолога.

Здравствуйте, спасибо большое. Меня интересует могу ли я сидеть и ходить без корсета? На данный момент ношу корсет , сижу только когда кушаю. Принимаю остеогенон, вит д и кальций по рекомендации врача.

В стандартной ситуации позвонок должен зарастать за 3 месяца. При остеопорозе этот процесс может затягиваться. В данном случае уже прошло почти полгода, более вероятно, что позвонок зарос.

По КТ диагностике описывают позвонок, как сросшийся. В идеале в таких случаях показательнее МРТ-диагностика. Если перелом до конца не зарастает, по МРТ в теле позвонка остаются участки костного отека.

Для полной отмены корсета и охранительного режима целесообразнее посетить нейрохирурга, чтобы врач оценил КТ-снимки и консолидацию позвонка.
Вы уже можете присаживаться и сидеть, только пока недлительно, в пределах получаса; в домашних условиях в покое можно корсет снимать.
Для полной отмены рекомендуется очная консультация врача.

Вы можете продолжать терапию, назначенную врачом, но если хотите грамотно лечить остеопороз и профилактировать будущие патологические переломы, то рекомендуется очная консультация эндокринолога и терапия бисфосфонатами (препарат Акласта).

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно рекомендациям AO Spine, при компрессионном переломе тела L1 без неврологического дефицита и без признаков нестабильности показано консервативное лечение: постепенная активизация, ношение корсета по необходимости для контроля боли, лечение остеопороза (кальций, витамин D, антиостеопоротическая терапия) и регулярный контроль КТ или рентгенографии в динамике. Операция требуется только при прогрессировании компрессии позвонка, развитии нестабильности, выраженном стенозе позвоночного канала или появлении неврологических симптомов, чего по представленным данным нет.
В вашем случае прогноз благоприятный, необходимо продолжать лечение остеопороза, выполнять лечебную физкультуру под контролем специалиста и пройти контрольное обследование через 3–6 месяцев для подтверждения стабилизации перелома.

Здравствуйте, спасибо большое. Лечебную гимнастику делаю. Как мне соблюдать режим? Сижу когда кушаю в корсете. Когда можно без корсета? Хожу тоже в корсете, без него могу только около часа, потом начинает болеть спина. Принимаю остеогенон, вит д и кальций по рекомендации врача.

Через 3 месяца контроль, если консолидация наступила - снятие корсета. Если нет - еще 3 месяца и опять контроль для решения вопроса о снятии корсета итд до подтвержденной консолидации

Спасибо большое.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Судя по представленным медицинским документам, у Вас действительно был компрессионный перелом L1. Это случилось в сентябре. К ноябрю он уже был в стадии заживления (на рентгене описали "застарелый" и "посттравматическую перестройку"), а сейчас, на февральском КТ, он и вовсе консолидированный — то есть сросшийся. Лечение, которое вам назначали изначально (покой, потом корсет), сработало.
Вся остальная "пугающая картина" на КТ: «грыжи, протрузии, артроз, остеофиты» не последствия травмы. Это ваш "хронический багаж", дегенеративно-дистрофические изменения, которые копились годами. У людей старше 50 лет с болями в спине такая картина на снимках вполне себе норма.
Два нейрохирурга уже сказали одно и то же: оперировать это сейчас не нужно. Операция требуется, когда грыжа сдавливает нервы настолько, что отказывают ноги или нарушается работа тазовых органов. У вас этого нет.
А то, что требуется: лечить остеопороз. Ваш перелом случился не потому, что вы неудачно чихнули, а потому что кости превратились в мел. Сходите к специалисту по остеопорозу (врач-ревматолог), чтобы не сломать еще что-нибудь.

Сергей Евгеньевич, спасибо большое. Все понятно. Буду лечить дальше остеопороз.