Консультация хирурга /

Воспаление матрикса на пальце на ноге — вопрос №1872014

Прилетели в Тайланд,восполнились пальцы на ногах! Как оказывалось это воспаление матрикса! Нашла подолога она мне почистила пальцы и на правой ноге палец выздоровел! А на левой идет постоянно отек! Пила антибиотики,начинает проходить и опять через некоторое время все восполняется! Поехали в Бангкок госпиталь к хирургу,где мне был сделан прокол и назначили другие антибиотики-3 раза в день! Сегодня 5 день как я пью эти таблетки но результата нет! На пальце уже шишка! В которой как я понимаю гной! Мазь левомеколь прикладываю тоже нет результата! Вишневского на ночь делала она ничего так и не вытянула! Подскажите что делать? Опять ехать к хирургу?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, фото не совсём четкое, но да, необходимо к хирургу адекватно вскрывать и дренировать панариций. Внутри скопившейся гной может как самостоятельно выйти наружу, так и продолжать расплавление изнутри, распространяясь на окружающие ткани.
Принятый ответ
Клиент
Василий Андреевич,спасибо! Вот я и боюсь чтоб дальше не распространился! Левомеколь и Вишневского почему то не помогает гной выгнать

Фтизиатр, Хирург
Вишневского вообще вредно прикладывать, ещё хуже сделаете. Лучше сейчас ничего не прикладывать, можно промыть растворами антисептиков любых и к хирургу.
Клиент
Василий Андреевич,спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Трудно по фото сказать вскрывать уже панариций или нет. Если боль в пальце не дает Вам спать, то тогда вскрывать надо.
И у Вас какие проблемы с ногтевой пластиной насколько я вижу.
Тут может быть еще надо советоваться и с дерматологом - может быть есть смысл удалить ногтевую пластинку. (хотя я могу и ошибаться конечно).
Обращайтесь к хирургу и пусть он решает проблему, раз эффекта от лечения Вы не видите совсем.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич,здравствуйте! Мы когда прилетели в Тай у меня воспалились оба пальца на ногах! И резко отошла ногтевая пластина от ложа! На 50 % ноготь отошел! Когда мы поехали к подологу-она сказала что тот ноготь который отошел его надо обязательно убрать-отрезать потому что под ним собирается инфекция и чтоб быстрее заживало надо убрать ноготь! Грибка у меня никакого нет! Я только время потеряла когда начала лечить грибок которого нет! Надо было изначально лечить другое.
Клиент
Андрей Сергеевич,а боли в пальце нет! Сейчас только дискомфорт от того что шишка !
Хирург
Ну хорошо, грибка у Вас нет.
А то что Вас лечат антибиотиками я тоже эффекта не вижу.
А анализ на грибы может с одного раза ничего и не показать - иногда несколько раз повторно берут. (хотя я не дерматолог).
Свое мнение я Вам озвучил выше.
Клиент
Андрей Сергеевич,да антибиотики не помогают видимо уже (( я сначала сама их принимала так как в аптеке посоветовали и сказали что поможет и видимо недолечила а теперь гною деться не куда ((
Хирург
Виктория, здравствуйте!
На мой взгляд, исходя из фото, необходимо повторно обращаться к врачу-хирургу и вскрывать панариций!
Эффекта от антибиотиков я не вижу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич,спасибо ? придется опять ехать
Клиент
Дмитрий Юрьевич,не надо ждать конца курса антибиотика? Или он уже не поможет?
Хирург
Нет, дожидаться курса не надо ?
Хирург
Здравствуйте! У вас гнойный панариций. Самостоятельно вы ничего не сможете сден. Необходимо в ближайшее время обратиться к хирургу и вскрыть панариций. До тех пор прикладывайте мазь с антибиотиком - Левомеколь и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна,спасибо ?завтра утром опять поедем к хирургу
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас панариций который нужно вскрывать, для адекватного оттока гноя, ногтевая пластина также не выглядит здоровой, учитывая длительный процесс, её скорее всего также нужно удалять.
Обратиться к дерматологу также стоит и все таки снова сдать соскоб на грибковую инфекцию, так как длительно протекаюшее воспаление как правило сопровождается грибковой флорой.
Сейчас обработайте палец хлоргекседином или Мирамистином затем можно мазь Левомеколь под повязку.
И в ближайшее время обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Надо удалять ноготь, вычищать ложе нормально. Толку от питья антибиотиков если очаг инфекции не раздренирован
Хирург
Здравствуйте.
Отек и покраснение есть, по виду напряжение кожи в области основания ногтя, ноготь ведёт себя не здоровым, если отошёл частично без всяких внешних причин.
Сейчас показано вскрытие гнойника с удалением ногтевой пластины, и затем хорошие перевязки у врача, чтобы первые перевязки обязательно делались в медучреждении.
Антибиотиками Вы немного приглушили воспаление, а гной остался видимо, и от этого нет выраженных болей.
На грибок на всякий случай тоже минимум трехкратно надо сдать и посев и соскоб!
Но это уже после решения вопроса с гнойником!
Здоровья Вам