Консультация ревматолога /

Пятна на ногах — вопрос №1872036

Добрый день! Температура скачет неделю. Днем либо нет, либо 37.3 Перед сном сильно начинает знобить, поднимается температура, ложусь под два одеяла, согреваюсь и температура проходит. Жаропонижающие не принимаю. Первые 3 дня болела спина, думала это связано с ней. Затем спина прошла, болела шея, больно было поворачивать головой. После были сильные головные боли 2 дня. Сейчас ничего не беспокоит, только сильная слабость, усталость и температура так и скачет. Ещё болят ноги ниже колен не всегда, а только когда поднимается температура. Вызывала врача. Ничего не сказала. Назначила ремантадин и витамин С. С чем может быть связано такое состояние? И ещё беспокою красные пятна на бёдрах, как шишечки ближе к паху. Сдала общий анализ крови, сильно повышена СОЭ, 2 день месячных.

Возраст: 33

Хронические болезни: ПМК 1 ст

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
В центре данных пятен есть уплотнение? При надавливании на центр пятна боль есть? Что появилось раньше, температура или пятна? На голенях таких пятен нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! Уплотнения есть. Но кажется, на некоторых уже не такие твёрдые. На голени есть пару пятен. При надавливание боли нет. Однозначно на вопрос ответить не могу, но все же думаю, что температура появилась раньше

Ревматолог, Терапевт
Вам необходимо исключать диагноз узловатая эритема. Для этого нужно выполнить УЗИ данных образований (2-3 узла).
Сдать СРБ. Общий анализ мочи. Выполнить КТ органов грудной клетки.
Кашля, одышки нет? Боли при мочеиспускании?
Клиент
Виктория Владимировна, кашля, отдышки нет. Болей нет. Сейчас чувствую себя немного лучше. Но есть немного какой-то туман в голове иногда.
Ревматолог, Терапевт
С высыпаниями нужно разбираться, и с таким высоким уровнем СОЭ - обязательно.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться? Это опасные симптомы, лечится ли это?
Ревматолог, Терапевт
Сначала нужно выполнить УЗИ и сдать СРБ. И с этими обследованиями на очный прием к ревматологу. Если диагноз подтвердится, то необходимо исключать все причины развития узловатой эритемы. Если все исключено, то диагноз может звучать как идиопатическая узловатая эритема (то есть первичная, самостоятельное заболевание). Сама по себе узловатая эритема мало опасна.
Сейчас рекомендую прием НПВП ежедневно: нимесулид или целекоксиб или эторикоксиб. Мазать образования мазью с НПВП 3-4р/день. И 2 раза в день мазью троксерутина.
Клиент
Виктория Владимировна, а может это быть связано с камнями в желчном пузыре?
Ревматолог, Терапевт
Нет, очень маловероятно.
Клиент
Виктория Владимировна, доброе утро! Извините за беспокойство, не подскажите, одно пятно очень большое и болит как синяк, это что то другое или тоже самое?
Ревматолог, Терапевт
Скорее всего это оно же. Просто все пятна проходят несколько стадий развития.