Аорта в грудном отделе

У отца при проведении к-т обнаружили анеаризму аорты. Подскажите пожалуйста, по результатам к-т, насколько опасно заболевание и требует ли хирургического вмешательства либо возможно лечение медикаментозно?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
В данной ситуации аневризма локализуется ниже почечных артерий и является операбельным вариантом :это или установка протнза или эндоваскулярно стент графта. Всё решается индивидуально с учётом сопутствующих заболеваний. Рекомендую Вам обратиться к ангиохирургу с диском мскт для консультации с целью определения дальнейшей тактики лечения
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, спасибо большое за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Локализация аневризмы, её размеры указывают о необходимости оперативного лечения.
Вопрос в конечном итоге будет решаться после полного обследования Вашего папы, консультацией смежными специалистами, а также сердечно-сосудистым хирургом, именно они Вас будут лечить.
Будьте здоровы!

Антон Андреевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В Вашем случае обязательна консультация сосудистого хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Какую тактику оперативного лечения выберут, то все это решается после дополнительного обследования и коррекции возможных сопутствующих заболеваний.
Чем быстрее этим займетесь, тем лучше.
Здоровья Вам.