Консультация терапевта /

Интересует информация по данному диагнозу. — вопрос №2157399

У моего сына бывают боли в районе желудка и ниже. А так же недавно были на приеме у кардиолога и там доктор услышал шум в брюшном отделе аорты. Сделали доплер, и в заключении написали <компрессионный стеноз чревного ствола>.
Вопрос, что это, и к кому обращаться с этим, и на сколько страшен этот диагноз?

Возраст: 40

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
При таком диагнозе происходит нарушение гемодинамики -кровоснабжения- в органах желудочно-кишечного тракта.
Чаще это является врождённой аномалией.
Вам необходима консультация сосудистого хирурга.
Насколько всё серьёзно зависит от степени компрессии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья!
Для уточнения диагноза обычно назначают консультацию сосудистого хирурга, КТ с контрастированием. По результатам обследования принимают решение.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Васильевич, скажите пожалуйста, у сына в последний месяц часто повышенное АД , 140/90 и доходит 160/95 , давление не может от этого быть? Мало понимаю в этом..сыну 19 лет. У сына плюс ещё ВПС 2 ств АК, недостаточность АК 1 ст, Преходящая АВ блокада 2 ст 1 типа, Компрессионный перелом позвоночника th7.
Терапевт, Кардиолог
Если по результатам КТ не будет значимых отклонений , то причины повышения давления с этим не связаны.
Если есть вегетативная дисфункция это может быть и причиной болей и причиной повышения давления.
Шум на аорте может быть проявлением ВПС и недостаточности АК 1 степени.
Для уменьшения этого можно принимать глицин по 1т 3 р в день под язык до полного рассасывания курсом 5-7 дней.
Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Вам необходимо обратится к сосудистому хирургу для дообследования и определения степени стеноза.
По результатам будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно выполнить КТ брюшной полости с контрастированием и с результатами обратится к сосудистому хирургу.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Для того, чтобы посмотреть степень компрессии, необходимо пройти компьютерную томографию с контрастированием, далее с результатами получить консультацию у сосудистого хирурга. Все будет зависеть от степени сдавливания брюшного ствола. Возможно, это врождённое.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, КТ органов брюшной полости с контрастированием и консультация сосудистого хирурга.