Сухой кашель по ночам

Здравствуйте! Ребёнок 5 лет после сада заболел, начал хрипеть голос и появился насморк. На следующий день осип голос и стал сильнее хрипеть, кашель сухой лающий и болело в горле дерет как он говорил. Температуры не было и нет, активный, кушает хорошо. Наше лечение ингаляции с пульмикортом два раза в день 5 дней, тонзилгон 10 капель 3 раза в день, промывание носа, снуп на ночь три дня брызгали. После ингаляций голос стал нормальным и кашель стал меньше и более влажный, сопли стали зелёные и назначили трамицент на 5 дней. Сейчас 10 день от начала болезни нос дышит, сопли прозрачные в небольшом количестве, голос не хрипит, но ночами начался сухой приступообразный кашель, не может спать нормально из за него, в течении дня тоже покашливает но не так сильно редко, утром и ночью кашель одолевает. Сегодня в 4 утра снова начал кашлять, пить не помогло, после промывания носа уснул и не кашлял. Это кашель из за слизи из носа? Чем лечить ребёнка? Синупрет нужно давать?

30 лет

Алина,здравствуйте! по описанию похоже на аденоидов.Ребенка Лор врач осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Анатольевна, нет, год назад только смотрели его с затяжным насморком и исключили его, нам к лору нужно сходить для осмотра?

Да, обратитесь к нему, очень похоже что проблема в этом!либо постназальный отек, лор это тоже смотрит.

Здравствуйте.
Скорее у ребенка постназальный затек. Те слизь по задней стенке носоглотки скатывается и вызывает кашель. Усиливается данный процесс в горизонтальном положении.
Обязательно туалет носа перед сном делаем .
На сон укладывать с приподнятым головным концом кровати.
Обязательно теплое питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Георгиевна, здравствуйте! А синупрет не нужен сейчас? Как долго такой кашель может сохраняться? Педиатр нас просто выписала и отправила в садик уже, ибо всё чисто и он не заразен. А я переживаю из за его кашля, боюсь как бы хуже не стало.

Принятый ответ

Синупрет также может увеличить отделяемое из носа и усилить кашель. Туалет носа только 3-4 р в день . И ингаляции с физ раствором- простукивать по спинке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Георгиевна, спасибо большое!)

Здравствуйте,кашель из постнатального отека,и нужно показать Лору исключить аденоидит, сейчас симтоматическое лечение, обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом Стронг,там больше соли он снимает отек 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней , делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! А как долго такое может сохраняться состояние? Боюсь упустить осложнений

2 недели,если более ,нужна уже консультация Лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, а он заразен остаётся или уже нет? Педиатр наша нас отправила в сад уже, сказала это остаточное ничего страшного

Принятый ответ

Инкубационный период,вирусной инфекции 5 дней,он у вас уже прошёл,вы можете посещать сад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!)