Делать или не делать флексотрон кросс в коленные суставы
Здравствуйте, стали побаливать колени эпизодически, сделал УЗИ, обратился к врачу, прописали уколы типа Драстоп, колол 4 года, сейчас сделал УЗИ (результаты прикладываю), врач предлагает сделать флексотрон кросс, эти инъекции потом нужно будет делать каждый год. Мне 64г., занимаюсь в спортзале (без фанатизма), веду активный образ жизни. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Выставлять по УЗИ степень артроза - это, вообще, нонсенс.
Пока никаких данных за необходимость внутрисуставного введения препаратов гиалуроновой кислоты (в том числе Флексотрона) не представлено.
Если есть жалобы - делайте МРТ.
Если жалоб нет - продолжайте хондропротекторы типа Драстопа и ведите привычный образ жизни.
Коррекция рекомендаций после МРТ.