Капельница
Здравствуйте, можно ли подростку сделать капельницу для укрепления имунитета, и какую по составу лучше сделать, или витаминый состав? Живём на севере и конечно же нехватка витаминов, сейчас в отпуске в Казахстане и началась простуда, либо адаптация, кашель температура 37.5,слабость.хочу прокачать его, подскажите чем и как лучше сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте, эффективнее принимать поливитамины курсами.
Рекомендую приём супрадина 1т в сутки 30 дней.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
Хайшат, то есть капельницу лучше не делать?
Показаний для постановки нет .
Ожидаемого положительного эффекта не будет.
Рекомендую приём поливитаминов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Капельницы не нужны.
Могу рекомендовать поливитамины Витрум иммунактив, экстракт эхинацеи и омега-3 периодически, курсами по 1 месяцу, 3-4 раза в год.
Алексей, спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Альфия, здравствуйте ?
у вас сын сейчас не болеет в данный момент?
Сафия, болеет кашель, температура, начала давать антибиотики
Если вопрос именно по капельницам, то можно реамберин во время болезни, он дезинтоксикационный препарат, выведет токсины. но это не капельница с витаминами) если витамины- то давать сыну лучше не комплексные витамины, потому что может быть дефицит одного микроэлемента у него, а другой микроэлемент/витамин в избытке- т.к. в комплексных витаминах не особо большие концентраыии- дефицит так и останется, а чего было много-уйдет в профицит.
Лучше сыну давайте витамин С, Д, цинк хорош для укрепления иммунитета, омега 3 детям для нервной системы и интеллекта?
и антибиотики без анализа крови и подтверждения, что это бактериальная инфекция-тоже не желательно, потому что антибиотикорезистентность потом может быть.
Пока обильное обильное питье, витамин С, симптоматическое лечение. Насморка нет?кашель сухой или влажный? парацетамол если температура больше 38-38,5
Сафия, кашель разный и сухой и важный, сильного насморка нет, заложенность есть
влажность воздуха в комнате пусть будет 50-70%, если меньше- поставьте увлажнитель. высокая влажность хорошо влияет на слизистые оболочки верхних дыхательных путей)
Принятый ответ
Здравствуйте, педиатры редко когда назначают проф.капельницы. Сейчас покупайте витамин С 500 мг в день, витамин Д 1000 МЕ проф.доза.
Сдайте анализ крови на самые частые дефициты - общий белок, ферритин, витамин Д. И все в виде таблеток/капель принимайте.
Надежда, спасибо в апреле делали общий анализ крови, всё в порядке
даже если у него есть дефицит белка, ферритина и витамина Д - ОАК будет в норме.
Надежда, нужно именно сдать кровь на белок и феретин?
кровь из вены - общий белок, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте, Альфия. Если ребёнок способен глотать, нет острой клинической необходимости, не вижу смысла в инъекционном способе введения препарата, тем более внутривенно инфузионно. Рекомендую Мультитабс - Тинейджер по возрасту курсом месяц, Иммунал так же курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо
Нужно лечить как орви, в капельницах нет необходимости, как и в витаминах. Лучше начать закаливание.
Добрый день. Не обязательно делать капельницу. Сейчас вполне можно для профилактики именно - поливитамины для подростков (Супрадин, Алфавит, Компливит), в нос для профилактики аквамарис или аквалор, виферон гель 2 раза в день, можно адаптогены (шиповник, женьшень, родиола розовая - в таблетках или капельках). Пить побольше воды.