Консультация терапевта /

Капельница — вопрос №1379802

Здравствуйте, можно ли подростку сделать капельницу для укрепления имунитета, и какую по составу лучше сделать, или витаминый состав? Живём на севере и конечно же нехватка витаминов, сейчас в отпуске в Казахстане и началась простуда, либо адаптация, кашель температура 37.5,слабость.хочу прокачать его, подскажите чем и как лучше сделать.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, эффективнее принимать поливитамины курсами.
Рекомендую приём супрадина 1т в сутки 30 дней.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, то есть капельницу лучше не делать?
Терапевт, Кардиолог
Показаний для постановки нет .
Ожидаемого положительного эффекта не будет.
Рекомендую приём поливитаминов.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Капельницы не нужны.
Могу рекомендовать поливитамины Витрум иммунактив, экстракт эхинацеи и омега-3 периодически, курсами по 1 месяцу, 3-4 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт
Альфия, здравствуйте ?
у вас сын сейчас не болеет в данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, болеет кашель, температура, начала давать антибиотики
Терапевт
Если вопрос именно по капельницам, то можно реамберин во время болезни, он дезинтоксикационный препарат, выведет токсины. но это не капельница с витаминами) если витамины- то давать сыну лучше не комплексные витамины, потому что может быть дефицит одного микроэлемента у него, а другой микроэлемент/витамин в избытке- т.к. в комплексных витаминах не особо большие концентраыии- дефицит так и останется, а чего было много-уйдет в профицит.
Лучше сыну давайте витамин С, Д, цинк хорош для укрепления иммунитета, омега 3 детям для нервной системы и интеллекта?
и антибиотики без анализа крови и подтверждения, что это бактериальная инфекция-тоже не желательно, потому что антибиотикорезистентность потом может быть.
Пока обильное обильное питье, витамин С, симптоматическое лечение. Насморка нет?кашель сухой или влажный? парацетамол если температура больше 38-38,5
Клиент
Сафия, кашель разный и сухой и важный, сильного насморка нет, заложенность есть
Терапевт
влажность воздуха в комнате пусть будет 50-70%, если меньше- поставьте увлажнитель. высокая влажность хорошо влияет на слизистые оболочки верхних дыхательных путей)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, педиатры редко когда назначают проф.капельницы. Сейчас покупайте витамин С 500 мг в день, витамин Д 1000 МЕ проф.доза.
Сдайте анализ крови на самые частые дефициты - общий белок, ферритин, витамин Д. И все в виде таблеток/капель принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо в апреле делали общий анализ крови, всё в порядке
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
даже если у него есть дефицит белка, ферритина и витамина Д - ОАК будет в норме.
Клиент
Надежда, нужно именно сдать кровь на белок и феретин?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кровь из вены - общий белок, ферритин, витамин Д.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Альфия. Если ребёнок способен глотать, нет острой клинической необходимости, не вижу смысла в инъекционном способе введения препарата, тем более внутривенно инфузионно. Рекомендую Мультитабс - Тинейджер по возрасту курсом месяц, Иммунал так же курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Нужно лечить как орви, в капельницах нет необходимости, как и в витаминах. Лучше начать закаливание.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не обязательно делать капельницу. Сейчас вполне можно для профилактики именно - поливитамины для подростков (Супрадин, Алфавит, Компливит), в нос для профилактики аквамарис или аквалор, виферон гель 2 раза в день, можно адаптогены (шиповник, женьшень, родиола розовая - в таблетках или капельках). Пить побольше воды.