Проблемы с жкт

Здравствуйте. Мне 43 года, проблема с жкт. Началось сбои по женски в 42 года, сбился цикл, месячные шли по 3 дня, стало бросать то в жар , то в холод, начались проблемы с жкт. Обследовалась в сентябре 2024г, сдала все анализы, сделала узи брюшной полости, сделала ФГДС, узи малого таза, узи щитовидки ( были изменения ТТГ повышен) , прошла полностью мед осмотр ( флюорография, ЭКГ , и т д.) все остроте в норме. Но меня переодически стал беспокоить кишечник в течение года, перед месячными и после. То нормальный, то понос, то вздутие. А когда я переехала в другой город , то вообще произошел сбой. Стала замечать , вздутие, урчание, по утрам понос желтого цвета, и сразу меня начинает трусить , как мандраж . С аппетитом все в порядке , болей нет, немного побаливает в плавом подреберье . Подскажите, что делать. Что пропить . Помогите советом, буду очень благодарна

Нет
43 года

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте. Спасибо, что ответили. А если лечение поможет надо все равно сдавать анализы на кал?

В случае, если лечение купирует симптомы, то обследование разрешают отложить и провести в случае появления симптомов вновь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Андреевна, поняла вас, спасибо

Здоровья Вам🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить СРКкоторый часто манифестирует или обостряется на фоне гормональной перестройки (перименопаузы)
Желтый цвет стула и утренний понос часто связаны с ускоренным транзитом кишечного содержимого. В таких случаях рекомендуют обязательно исключать органические патологии:
- сдать Копрограмму
-фетальный кальпротектин , при повышении колоноскопия

Рекомендуют сдать водородный тест на СИБР
При + результате рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 10 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней

Рекомендуют соблюдать диету, например, Low-FODMAP — временно исключите продукты, провоцирующие брожение (капуста, бобовые, лук, чеснок, молоко, яблоки, груши, хлеб), ешьте маленькими порциями 4-5 раз в день. Обязательно нормализуйте питьевой режим — не менее 1,5-2 литров воды в день. Для стабилизации нервной системы, которая напрямую связана с кишечником, добавьте успокаивающие средства на основе трав и старайтесь высыпаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо, что ответили. А что можно пропить из препаратов?

Рекомендуют добавить прокинетик ганатон по 1 таб 3 раза в сутки 20 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для нормализации стула рассмотреть вариант приёма метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, для микрофлоры кишечника возможно применение энтерола 2раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Для уточнени причины таких симптомов информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, спасибо за информацию. Я начала принимать Дюспатали. Понаблюдаю, как будет самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на синдром раздраженного кишечника. В подобных ситуациях рекомендуют дообследование : тест на Сибр, кал на кальпротектин ( маркер воспаления), кал на скрытую кровь, кал на паразитов методом Парасеп. Возможно это связано со стресс ом, сменой воды.
Если возможности сдать анализы нет, то при спазмах и болях рекомендуют Тримедат , для улучшения микрофлоры - Хилак форте. Щадящая диета.
Все препараты обсудить очно с доктором.