Головокружение

Здравствуйте, у меня такая проблема. В июле ферритин был 6,7 ., пропила тотему 2 месяца, уровень ферритина поднялся до 19 в первый месяц и до 29 второй месяц. Три недели как не принимаю тотему ферритин опустился до 12, при это гемоглабин 149. Почему упал ферритин и нужно ли опять пить препараты железа. 41год.

Удалена щитовидной железа, приём тироксина 100мг
41 год

Евгения, здравствуйте.
Да, прием препаратов железа нужно возобновить до повышения ферритина как минимум до 40, в дальнейшем профилактировать дефицит железа в зависимости от причин: не обильные ли у вас менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диляра Рамисовна, здравствуйте, месячные обильный, но меня беспокоит повышенный гемоглабин

Принятый ответ

Гемоглобин в норме - норма до 160.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Далее контроль уровня ферритина через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо

Здравствуйте, продолжайте принимать препараты железа ещё 4-6 недель, планово выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, по поводу ТТГ консультация и лечение эндокринолога. Анемия может быть на фоне хронических заболеваний. Возможно ферритин упал так как активно тратился, а запасы нужно продолжать пополнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, если я начну принимать препараты железа не подниматься ли гемоглобин ещё больше?

Принятый ответ

Он может подняться, но укладываться будет в допустимые показатели. Не переживайте

Евгения, добрый день.
При лечении латентного дефицита железа важно не только восполнять запасы с помощью приема препаратов железа, но и корректировать причины развития дефицита железа.
Сейчас необходимо возобновить прием Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение не менее 2-х месяцев, до восстановления уровня ферритина не ниже 40нг/мл.
Уровень гемоглобина, эритроцитов, гематокрита в норме по возрасту, необходимо поддержание питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И по возможности вместе с гинекологом рассмотреть возможность применения КОК или ВМС с целью коррекции обильности менструаций. После восстановления запасов железа в организме, в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария Сергеевна, здравствуйте, я читала что высокий уровень гемоглобина это густая кровь склонна к тромбообразованиям, а если мой гемоглобин повыситься ещё больше

Принятый ответ

Евгения, при латентном дефиците железа поступающее железо внутрь будет перераспределяться и идти на запасы железа(ферритин), а не на повышение гемоглобина. Не переживайте.