Гиперэхогенность правого желудочка и высокая эхогенность кишечника у плода

Здравствуйте, была на узи, поставили срок 17 нед и 2 дня, так же обнаружили гиперэхогенность правого желудочка и высокую эхогенность кишечника у плода. Подскажите, на сколько это опасно? На первом скрининге все было нормально, риски патологий низкие.

Хронический тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить узи?
В 17 недель ещё рано для 2 скрининга
Может ещё фото сердца, кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кристина Викторовна, прикрепила

Гиперэхогенный очаг в правом желудочке сердца выявляется очень часто на узи
Если при этом во всем остальном все в порядке, то это не считается патологией
Никак лечить не нужно, на малыша никак не влияет, на работу его сердечка никак не влияет
У малыша нет хромосомоных отклонений, не переживайте
Называется он гиперэхогенным, т.к в этом месте немного больше участок соединительной ткани "хорда" , т.е. место крепления "ниточки" которая держит клапан и врачу узи на экране это кажется более ярким местом

Все в порядке
Не переживайте

Кишечник пока не оцениваем на этом сроке , он ещё зреет
В 21 неделю пройдете скрининг, думаю там все будет хорошо с кишечником

Плацента низко в норме на этом сроке, это неважно сейчас абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо большое

Здоровья Вам и лёгкой беременности ?