Расшифровка коагулограммы

Женщина 34 года, Сахарный диабет I типа с 11 лет, беременность 5 недель, сделала расширенную коагулограмму, 2 показателя не в норме, насколько это опасно для плода? нужны ли на этом сроке какие-нибудь кроворазжижжающие?

Добрый день.
Из особенностей только высокий д димер.
Но при беременности он может повышаться.
Все остальные показатели в норме.
На данный момент только наблюдение в динамике.

Здравствуйте! скажите пожалуйста какая беременность по счёту? Вам необходимо обратиться к гематологу для назначения антикоагулянтов

Светлана, вторая беременность, в первую пила курантил со второго триместра и тромбоас, показатели были в норме, в первом триместре можно пить эти препараты? ко врачу иду 18 ноября

Принятый ответ

Эти показатели могут повышаться во время беременности, но не на пятой неделе, поэтому начните приём Курантил 25 мг 3 раза в день до приёма врача гематолога. Также вы можете задать на этом сайте вопрос именно гематологам - чтобы они вас проконсультировали по поводу назначения клексана

Здравствуйте, изменения ачтв незначительные , д-димер повышен, но он при беременности тоже может повышаться. На данном этапе ничего принимать не надо, надо проконтолировать коагулограмму через 10 дней. Сахар хорошо контролируете?

Любовь, стараюсь держать сахар, но скачки бывают, особенно под утро видимо из за гормонов

Принятый ответ

Обязательно необходимо проконсультироваться с эндокринологом , сахар нужно держать хорошо, это очень важно , сейчас в первом триместре могут быть колебания. По поводу коагулограммы- пока просто проконтролируйте, если все так же останется , то можно начать прием курантила.

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер! По коагулограмме у Вас есть склонность к тромбообразованию. И Вам надо начать прием курантила или пентоксифиллина, а после 12 недель - тромбоасс

Здравствуйте Наталья. Какой у вас вес и рост? АД ? Сахар удерживаете?