Кистозное образование

Здравствуйте, заключение кистозное образование правого яичника 70 *60 какое именно не пишут, сказали срочная консультация гинеколога, гинеколог говорит нужно дождаться месячных, хирург говорит нужно срочно оперировать, что мне делать

Здравствуйте. Нужно дождаться менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, у меня пришли месячные вчера, и что дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, вы посмотрели мои фото, что то ответа не дождусь

Здравствуйте! Надо приложитьпротокол узи

Я посмотрела УЗИ. Образование большое и если вы после менструации, то делайте операцию, возможен разрыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, я дела до месячных, а какая вероятность что она пройдёт во время месячных, и могут ли делать операцию с месясными

Добрый день! Если есть киста яичника и Вас ничего не беспокоит, то в таком случае надо сделать УЗИ после менструации на 5-10 день цикла и по данным узи определиться что делать дальше. Можно сразу по данным узи после менструации предположить, что ждать смысла нет и потребуется плановая операция - это когда киста таких размеров будет неоднородная по структуре и похожа на эндометриоидную или дермоидную. Если по узи киста однородная и похожа на функциональую (фолликулярная киста, киста желтого тела) то тогда стоит подождать 2-3 месяца и повторить узи - такие кисты в большинстве случаев "уходят самостоятельно". Так же бывают экстренные ситуации (боли сильные, тошнота .температура..) связанные с перекрутом или разрывом кисты, то тогда оперируют в экстренном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег, были боли в течении двух недель, сейчас я Колю антибиотики боль притупилась но все равно ещё присутствует

Принятый ответ

Если нет болей сейчас можно подождать менструацию и повторить узи, киста по узи однородная!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег, у меня пришли месячные вчера, однородная это какая, которая сама может выйти?

Обычно на 10 день менструации делают операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, но вы вот по узи можете сказать какая это киста?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подождите менструацию и сделайте повторно узи

Или серозная или эндометриоидная. Вообще УЗИст должен был определить и написать,

Принятый ответ

Добрый день !Вам необходимо сделать УЗи на 5-7 день м-ц , если образование уменьшится ,то за ним только наблюдают (значит это функциональная киста). Если не уменьшится , то сдать онкомаркеры крови СА 125, НЕ 4 , и тогда оперативное лечение в плановом порядке .Здоровья вам!

Здравствуйте, если нет жалоб, болей, повышения температуры, то необходимо сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла. Пока соблюдать половой покой, избегать физических нагрузок. Это может быть киста функциональная, которая уйдет сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, вот и менно что боли были ужасные, ходила крючком, в туалет пл маленькому было не возможно сходить все разрыва лось, сейчас у меня живот увеличился в размерах, возникло газообразование, какие то колики, что делать

Принятый ответ

Колики это не острые боли. Я бы подождала 5-7 дня и повторила УЗИ. Большая вероятность, что всё пройдёт самостоятельно без операции.
Пока можете использовать ректальные свечи с индометацином по 1 свечке ректально 1-2 раза в день 5 дней