Консультация ревматолога /

Пятна и высыпания на теле — вопрос №1872373

Добрый день! Год назад появились пятна Бира на руках, недавно заметила и на ногах тоже. Периодически бывают обширные мелко красные высыпания на бедрах, руках и груди, на щеках красные пятна постоянно. Сдала кровь, результаты прикрепляю. Есть ли повод для беспокойства, нужно ли дополнительное обследование, есть ли смысл по данным результатам анализов обращаться к ревматологу?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! У вас АНФ в пределах нормы, а это значит, что аутоиммунное заболевание вряд ли является причиной ваших высыпаний. Покажите на фото пожалуйста высыпания. Вы ОАК не сдавали? У дерматолога, аллерголога были на консультации?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день, спасибо за ответ! Фото прикрепила: предплечья с пятнами - они постоянные, и бедра - сами собой проходят, то появляются. Ни к каким врачам не обращалась, читала в интернете, что может быть признаком склеродермии, криоглобулемии, лимфомы, сдала анализы, чтобы проверить. Наличие криоглибулинов у меня в крови это вариант нормы или есть повод для дальнейшего обследования? И ещё положительный показатель BPI.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Криоглобулины у вас в норме. А антитела к ВPI могут говорить о воспалительном процессе в кишечнике,в желчевыводящих путях. Ваши высыпания не характерны для склеродермии и аутоиммунного какого то процесса. Первое что нужно сделать-консультация дерматолога! А так же исключить аллергический компонент.