Консультация онколога /

Побочные эффекты после химиотерапии — вопрос №1872375

У моей мамы диагноз раз желудка. Назначена химиотерапия. После первого курса всё было нормально. После второго развилась сильная диарея, продолжается более десяти дней. По поводу диарея я уже консультировался и ей немного стало легче. Но есть ещё проблема, она не ест уже неделю так как во время приёма пищи у её начинается рвота. Подскажите, что нибудь чтобы усвивалась пища я то она совсем обессилила. Обратиться не к кому, ведущий врачь, уролог он же хирург, на приём не попасть. Терапевты не квалифицированные.

Возраст: 77

Хронические болезни: Не знаю

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, выписку после химиотерапии.
Какой сейчас стул? Противорвотные препараты принимала?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, стул жидкий. Выписки у меня с собой нет. Противорвотное не принимала.

Онколог, Терапевт
Раствор Ондансетрон 8 мг внутримышечно 2 раза в день .
Раствор Дексаметазон 4 мг в/м 2 раза в день.
Таб. Лоперамид по схеме- 2 таб однократно, затем по 1 таб после каждого эпизода жидкого стула(не более 8-ми таб в сутки).
Энтеральное питание -нутридринк в течение 30мин-1 часа маленькими глотками через трубочку -1-2 коктейля в день. -лучше после введения ондансетрона, так как тоже может провоцировать тошноту и рвоту.
Пищу измельчать с помощью блендера и тоже принимать небольшими порциями.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Попробуйте следующую схему лечения.
Препараты против тошноты: ондасетрон 8 мг утро внутримышечно, затем в течении дня если тошнота сохраняется то дополнительно церрукал 1-2 табл за 30 мин до еды.
Дополнительно, коротким курсом 3-5 дней утром добавляем дексаметазон 4мг утро внутримышечно.
Во время приема пищи для лучшей ее усвояемости можно принимать ферменты креон/микразим по 1 капсуле во время основного приема пищи.
При постоянной диарее, лоперамид 4 мг утро, затем в течении дня если диарея сохраняется, после каждого жидкого стула дополнительно принимать по 2 мг. (в сутки не более 10мг).
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Сейчас от диареи нужно принять лоперамид 2 капсулы, далее по 1 капсуле после каждого эпизода жидкого стула. Максимум до 8 капсул в сутки. Начните прием энтерола по 1 капсуле 2 раза в сутки. Пить больше жидкости до 30 мл на кг массы тела. От тошноты -дексаметазон 4 мг утром 3 дня, ондансетрон 4 мг 2 раза в сутки-5 дней.
Нутритивное питание добавлять только к приему пищи, если не ест, тогда не добавляйте. Кормите по-немногу каждые 10 минут из шприца или из ложечки. После купирования рвоты препаратами, что написала выше.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При тошноте
Дексаметазон 4 мг внутримышечно
Ондасетрон 8 мг внутривенно или внутримышечно
Церукал по 1 таб 3 раза в день
Пить достаточное количество жидкости 30 мл на кг веса. К основному питанию добавить нутридринк по 1-2 флакона в день маленькими глотками.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Онлансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Потеря веса - после коррекции тошноты добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи