Консультация психиатра /

Не ясная голова — вопрос №2773097

Здравствуйте.Меня зовут Анастасия.Мне 33 года.В феврале 24 года была депрессия ,лежала в психдиспансере.Перестала пить антидепрессанты,так как с них себя чувствовала не очень .После выписки,случился сильный стресс ,сама поехала в психиатрическую больницу и мне поставили полиморфное расстройство,из симптомов (неясная голова -казалось что мозг умер в прямом смысле слова).Покололи 3 дня что то сильное -появилось прозрение что я была не себе.Родители испугались за меня и забрали на 4 день прибывания в больнице.Потом находясь дома,опять нервничала и опять перестала соображать голова(как в тумане,неясная).Сама начала пить антидепрессанты только ,по тихоньку начала лучше себя чувствовать,стала более позитивнее и энергичнее.Но состояние не идеальное,все равно ощущение неясной головы.На данный момент обратилась в частную клинику к психиатру.Прописал также пить антидепрессанты и прописал Солиан.Пью этот препарат и кажется что голова ещё хуже не соображает.Не знаю уже что делать …(((уже отчаялась …хочется чтобы голова была ясная.Пройдет ли когда нибудь это состояние?!чувствую себя овощем каким то…

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Получается в больнице было легче? Вы указываете, что когда родители забрали домой ОПЯТЬ стало хуже. Какие стрессы вы испытываете дома?
Принятый ответ
Клиент
В больнице было не легче ,наоборот плохо ,потому что я нервничала что я нахожусь среди ужасных людей ,куда хуже меня !мне стало легче после галоперидола ,после того ,как я спала сутками в больнице и дома ,пришло прозрение что я была не в себе ,голова стала ясная ,потом я опять понервничала что вообще находилась в больнице ,какие там люди ужасные ,что как я вообще могла туда сама приехать и опять на нервничалась и опять откат назад голова от напряжения нервозного опять стала как в тумане!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните пожалуйста, какой сейчас диагноз врач ставит и как е препараты вы принимаете, в каких дозах и сколько недель?
Принятый ответ
Клиент
Антидепрессанты эсциталопрам 20 мг и солиан 200 мг и все
Психиатр, Психотерапевт
А эсциталопоам когда начали вводить и сколько недель на 20 мг?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия .

Для того чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно уточнить некоторые важные моменты:

1. Какие антидепрессанты и в каких дозировках Вы принимали? Как долго?

2. Какой диагноз поставили в частной клинике?

3. Есть ли у Вас какие-нибудь документы из больницы? Выписки, заключения и т. д.
Принятый ответ
Клиент
1 )Антидепрессанты эсциталопрам 20 мг (ципралекс),принимаю с июня по сейчас .
2)диагноз тот же самый полиморфное расстройство с симптомами шизофрении такой поставили (и в государственной и в частной)
Психиатр, Психотерапевт
В подобных случаях назначение антидепрессантов представляется необоснованной тактикой. Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении лечится не антидепрессантами, а антипсихотиками. Скажите, пожалуйста, кроме препарата «Солиан», какие-то еще антипсихотики (нейролептики) Вам назначались?
Клиент
Нет !только солиан 200 мг
Клиент
Но от антидепрессантов тоже стало лучше я сначала пила их сама без прикрытия ,мне стало более менее хорошо но не идеально ,голова как в тумане,потом сходила к психиатру частному добавился солиан!
Клиент
Была ещё тревога забыла сказать ,тревога ушла от антидепрессантов
Психиатр, Психотерапевт
Скажите, пожалуйста, а когда Вы последний раз были в ПНД у участкового врача-психиатра?
Клиент
Была к октябре этого года
Клиент
У меня какого сопротивление идет препарату солиан потому что я его начинаю пить и у меня как будто хуже голова соображает ,то есть я его с перерывами пью
Клиент
Мне сказали 2 недели пить по 200 мг потом при недостаточности эффекта ,поднять дозу до 300 или 400 мг
Клиент
В итоге я до сих пор на 200 мг и никак 2 недели не могу одалеть и пропить ,кажется что голова ещё хуже ,но может это только кажется )))
Клиент
К участковому я не хожу ,не стою на учете ,хожу в платную только
Психиатр, Психотерапевт
Я бы рекомендовал Вам сходить повторно в ПНД и попросить собрать врачебную комиссию по Вашему вопросу.
Потому что пока что очень запутанно всё.
Остается неясным, почему в ПНД при установлении диагноза «острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении» назначаются антидепрессанты и не назначаются антипсихотики. А в частной клинике вроде соглашаются с диагнозом, назначают антипсихотик, но в дозировке, которая ниже рекомендованной при таких случаях (400–800 мг).
Таким образом, принципиально важно понять, какой диагноз, исходя из этого подбирать препарат и дозировку.
Клиент
Поняла Вас.В бесплатную я не ходила после выписки ,мне родители запрещают ,говорят ещё на учет поставят ))хожу к платному ,но думаю такая дозировка назначена может вдруг поможет ,он смотрит на состояние?!может такая версия ?может и такая доза поможет ,ну как я вам сказала сказали после 2 недель поднять до 400 мг ,а там дальше появится на прием
Клиент
На приеме естественно не появлялась пока что
Клиент
Все мучаюсь от неясной своей головы
Клиент
Почему я пила антидепрессанты?Я сама их начала пить так как была тревога сильная и потеря вообще аппетита )после антидепрессантов ем как хомяк )
Клиент
Был пессимизм также сейчас оптимизм
Клиент
Верю что будет все хорошо ,до этого таких мыслей не было .было в мыслях все плохо и ничего не поможет мне
Клиент
Как будто ещё элементы депрессии
Психиатр, Психотерапевт
Учета не существует, поэтому тут бояться нечего. Я всё же считаю, ПНД является более оптимальным вариантом, но не настаиваю, это Ваш выбор, лечение в частной допустимо.

Да, состояние непростое. Поэтому и рекомендую решать вопрос в рамках врачебной комиссии.
Клиент
Поняла Вас. Учту ваши пожелания.Спасибо за ответы .
Клиент
Мне кажется если нейролептик не помогает значит маленькая дозировка (тоже задумалась об этом (
Клиент
Ещё кстати из хорошего ,на антидепрессантах ,улучшилась память !я это рада безумно !
Клиент
Я этому рада безумно !
Клиент
Как вы думаете можно ли достичь хорошего у меня состояния ?с таким диагнозом ,если честно меня напрягает только голова как в тумане и все !
Клиент
Хочу ясная чтобы голова была !(((
Клиент
Я даже с такой головой умудрилась на работу устроится и работаю сейчас ,правда все на автоматизме работает ,так как голова плохо соображает.
Психиатр, Психотерапевт
Да, в подобных случаях действительно можно добиться успеха в лечении, значительно улучшить состояние, сформировать стойкую ремиссию.
Клиент
Спасибо ,эти слова мне внушают надежду.хочу идеальное свое прежнее состояние,не успокоюсь пока не добьюсь этого эффекта .очень хочу чтобы состояние было как раньше)
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте Анастасия, опишите подробнее, состояние, есть ли опять ощущение , что «мозг умер» , есть ли другие необычные мысли в голове? От этого будут зависеть рекомендации и нужно уточнить название препаратов, которые принимаете в настоящее время и их дозировки .
Принятый ответ
Клиент
Нет состояние ,что мозг умер нет уже ,просто как будто голова как в тумане ,неясная голова ,мысли не четкие, я их не чувствую ,вот и все )вот такое состояние.
Психиатр, Нарколог
Антидепрессант, улучшающий когнитивные функции-бринтелликс , а нейролептик -карипразин (реагила),правда последний дороговат. Обсудите их с лечащим врачом.
Схема такая : бринтелликс 10мг утром, т. реагила 1.5мг утром , возможно такое лечение поможет избавиться от неясности и тумана в голове.
Клиент
Сейчас пью эсциталопрам 20 мг ,и солиан тоже ещё дорогой ужасно 200 мг
Клиент
Бринтеликс пила эффект от него не был особый
Клиент
Поставили полиморфное расстройство ,до сих пор его и ставят так как была не в себе ,сейчас остаточное неясность ума
Психиатр, Нарколог
Надо все-таки подумать о замене нейролептика, раз солиан должного эффекта не дает. Рисперидон, флюанксол не плохие,не знаю пробовали их или нет.
Клиент
Может быть с сломана состояние как в тумане голова ,сонливость ?не ясное сознание ?
Клиент
Может дать с солиана состояние как в тумане и сонливость ?не ясное сознание?
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, психотропные препараты в целом могут давать туман в голове , сонливость , общую заторможенность. Солиан -препарат с энергизирующим, стимулирующим действием и чаще наоборот вызывает тревогу, ажитацию, бессонницу. И дозировка у Вас небольшая 200мг, возможно какая-то повышенная индивидуальная чувствительность к этому препарату.
Психолог
Здравствуйте! Психиатр вам что поставил?
Туманная голова и тд и мысли, что умер мозг - могли быть навязчивостью .

Нужно понять , что лечите.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Солиан при депрессии не показан. С другой стороны, диагноз и больницы и частного врача совпадают, значит назначение нейролептика оправдано, но доза должна быть 400-800 мг в сутки.
Если Вы лежали в психиатрической больнице, то данные о Вас уже есть в ПНД. Поэтому есть вариант собрать консилиум врачей в ПНД и определиться с лечением. Возможно, менять антидепрессант (так как сейчас максимальная дозировка) и менять нейролептик на арипипразол.