АСИТ сталораль берёза - на 3-й день чешутся глаза

Добрый день! Начали в пятницу ребёнку 5,5 лет сталораль берёза. Вчера вечером был 3-ий день, соответственно 3 нажатия начальной дозы 10 ИР. 2 минуты держал под языком, проглотил. Через 2 часа припухли глаза и стали чесаться, как в сезон цветения берёзы. Дала Зиртек 10 капель, отек прошёл, но всю ночь чесал глаза. Первые два дня перенесены были без симптомов. Что делать сейчас? Продолжать ли терапию + давать Зиртек? Или же, учитывая, что теперь нужно увеличивать дозу прекратить временно терапию? Или оставить всё ту же дозировку 3 нажатия? К аллергологу сможем попасть только в среду вечером.

30 лет

Анна, здравствуйте.
Да, это побочный эффект Сталораля, препарат начал работать.
Сейчас пока не наращивайте дозу, но и не отменяйте препарат.
Сегодня попробуйте сделать так - дать ребёнку сначала Зиртек (для профилактики возможных симптомов), а потом, минут через 20-30 - снова закапайте 3 нажатия Сталораля. Так зуда быть не должно.
И до приёма аллерголога оставайтесь на 3 нажатиях (до среды), а дальше очно доктор составит схему.
Так часто бывает в первый сезон терапии, когда организм только привыкает.
Дозу не всегда получается набрать сразу, и тогда можно это делать чуть медленнее, вот так, оставаясь по несколько дней на одном количестве нажатий.
Зиртек не снизит эффективность лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Михайловна, спасибо!
Да, попробую сегодня сделать всё по вашей схеме. Вначале Зиртек, а чуть позже всё те же 3 нажатия Сталораля.

Принятый ответ

Да, я думаю, так реакции быть не должно.
Если сегодня всё будет в порядке, то завтра сделайте так же, а в среду на приёме аллерголога можно будет принять 4 нажатия под контролем доктора.
Я так делаю со своими пациентами))