Шарик под челюстью

Добрый день. Сыну 21 год. Находится сейчас на учебе за рубежом. К врачу обратиться не просто. Переболел простудой скорее всего. Кашель был, остаточный и сейчас остался, горло немного болело. На днях обнаружил шарик под челюстью. Подозреваю что увеличился лимфоузел. Насколько срочно надо бежать и проверятся или можно понаблюдать? Я переживательная мать и боюсь вдруг что-то плохое, что требует срочного обследования или лечения.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Вероятно, это увеличенный лимфатический узел. Ничего страшного, это нормальная реакция органа на воспалительные процессы в организме.
Рекомендую планово выполнить УЗИ лимфатических узлов шеи и обратиться к ЛОР-врачу на очный приём.

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы относятся к органам иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение в размерах на любой инфекционно-воспалительный процесс процесс в близлежащих тканях и органах, надо искать причину. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это реакция лимфатических узлов на вирусную инфекцию, через время пройдёт самостоятельно. Если в течение нескольких недель не пройдет или увеличится , то необходимо выполнить ОАК, СОЭ, СРБ, УЗИ ЛУ.

Оксана Евгеньевна, то есть вы считаете не обязательно прям сейчас бежать все это делать? Недели две можно понаблюдать?

Да, в норме через некоторое время все само восстанавливается

Принятый ответ

Добрый день! Скорее всего это лимфоузел воспалился в ответ на инфекцию, это адекватная реакция организма, все хорошо. Рекомендую выполнить УЗИ данного лимфоузла

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения деталей диагноза. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Так же дополнительно можно сделать УЗИ лимфоузлов. Скорейшего выздоровления Вам!

Здравствуйте.
Да, по описанию- это лимфоузел увеличился- реактивный лимфаденит.
Когда рядом есть воспаление- лимфоузлы могут увеличиваться.
В норме должен самостоятельно уменьшиться.
Можно нпвс- Нимесил/Нимулид/Нимесулид 2 раза в день на 3-4 дня.