Увеличено несколько групп лимфоузлов
В течение года увеличены лимфоузлы. Делала узи, признаков метастазирования не было выявлено. Сказали просто поствоспалительные изменения. В течение месяца начало тянуть шею слева от груди. Сделала узи шейных лимфозлов с надключичными. Увеличены с двух сторон шейные, подчелюстные, надключичные, подмышечные. Температуры и признаков болезни нет. По крови всегда в течение 5 лет увеличены абсолютное количество лимфоцитов , но не более 4.0. ( всегда 3.5) не меньше. В том году по причине увеличенных шейных лимфоузлов делала кт гортани, все чисто. В этом году делала кт легких, так же все чисто. Фгдс делала регулярно. Последний раз был полтора года назад, без каких либо изменений. Ставили поверхностный гастрит. После узи прошла консультацию гематолога, сказал что это не их ситуация. Подскажите что это может быть? Беспокоит сейчас надключичный лимфоузлел в плане того что он тянет. Его не видно, но он чувствуется при пальпации.
Здравствуйте
Судя по описанию УЗИ - представлены вполне нормальные лимфоузлы
У них нормальная короткая ось - меньше 1,5 см - что является ключевым критерием благополучия
Так выглядят либо нормальные, либо реактивные лимфоузлы - без признаков опухолевого роста
Владислав, здравствуйте. Беспокоит надключичный слева, доставляет дискомфорт в виде тянущих болей. Может быть можно что-нибудь пропить?
Маловероятно, что эта боль связна с самим лимфоузлом
Размеры очень малы
Владислав, что может вызывать боли в данном случае? К кому необходимо обратиться не могли бы Вы подсказать?
боль в таких ситуациях либо неврологическая - при невралгиях (тогда к неврологу)
либо (очень часто! причина номер один) - это проявления тревожного расстройства
Здравствуйте
По результатам УЗИ исследования лимфатические узлы выглядят нормально они имеют правильную форму и структуру их размер не превышает нормы до 15 мм по короткой оси и в них не обнаружено патологического кровотока. Всё это говорит о том, что узлы не злокачественные. Вероятнее всего они увеличились в ответ на хроническую инфекцию или воспаление что вызывает в них реактивные изменения
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться к участковому терапевту на очный приём. С учётом данных осмотра и узи вам могут назначить общий анализ крови с формулой и СРБ, рентгенографию грудной клетки, узи молочных желез и регионарных зон, осмотр лора и стоматолога, узи щитовидной железы
По узи описана реактивная лимфоаденопатия, причину надо искать путем дообследования (его описала выше).